Оренбургский музей ИЗО представит «Мир Пушкина» в картинах, музыке и стихах

«Мир Пушкина» – такое название получила художественно-просветительская акция, которая пройдет в областном музее изобразительных искусств 27 октября. Она посвящена сразу нескольким юбилейным датам – 190-летию создания знаменитых портретов поэта кисти Василия Тропинина и Ореста Кипренского, а также 185-летию начала работы Пушкина над «Историей Петра I» и «Историей Пугачева».

Все это является частью проекта «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия, посвященного пребыванию А.С. Пушкина в Оренбуржье», представленного на соискание премии «Оренбургская лира» в 2017 году.

В программе вечера – рассказ о событиях января 1832 года, когда началась исследовательская работа поэта в архивах Санкт-Петербурга. Помимо этого «Мир Пушкина» предусматривает обращение к мировой изобразительной пушкиниане, в первую очередь, рассказу о первых прижизненных портретах поэта, которые создали Василий Тропинин и Орест Кипренский в 1827 году.

Следует отметить, что в фондах Оренбургского музея представлены произведения на пушкинские темы художников Николая Прохорова, Надежды Петиной, Андрей Преснова, выступление и выставка работ которого завершит вечер. И тогда же, впервые в музее Андрей Преснов представит процесс создания гравюры на дереве (ксилографии). В течение всего мероприятия будут звучать романсы русских композиторов Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского на пушкинские стихи.

Вечер состоится 27 октября, в 15:00 по адресу пер. Каширина, 29.