Стоимость проекта Сорочинского маслозавода оценили в 3,6 миллиарда рублей

Проект включен в реестр приоритетных проектов Оренбургской области. Общая сметная стоимость завода выросла с 2,8 млрд. рублей до 3,6 млрд. рублей. Такую сумму озвучили в правительстве региона. В том числе, инвестиционный кредит составил 700 миллионов рублей. 

В региональном министерстве экономического развития, промышленности и торговли рассказали о том, что строительство завода позволит вдвое увеличить производство сырого масла в области, ликвидировать морально и физически устаревшие мощности на Оренбургском маслоэкстракционном заводе, оздоровить экологическую обстановку в Оренбуржье, создать новые рабочие места в Сорочинске.

 — 3,6 миллиарда рублей — внушительная сумма. Но когда речь идет о высокоавтоматизированном современном производственном комплексе, способном обеспечить стабильный сбыт продукции производителей маслосемян из нескольких регионов и рассчитанном на выпуск высококачественной продукции, которая заполнит прилавки магазинов не только в ПФО, но и в соседнем Казахстане, то стоимость вполне обоснована, — отметил на одном из совещаний губернатор Оренбургской области Юрий Берг.  Он также напомнил, что деньги на завод выделялись не из бюджета, а собственник определил масштаб предприятия сам.

Строительство завода в Сорочинске стартовало в 2012 году. Мощность комплекса по переработке подсолнечника  составит 400 тысяч тонн маслосемян в год или 1200 тонн в сутки.

Сорочинский маслоэкстракционный завод — инвестиционный проект группы компаний «Нижнегородский масло-жировой комбинат» в Оренбургской области. Холдинг включает в себя элеваторы и перерабатывающие предприятия в нескольких регионах России и странах СНГ. Сорочинское предприятия — третий маслоэкстракционный завод в составе холдинга.

За три года инвесторам удалось пустую площадку рядом со старым элеватором в Сорочинске превратить в современное производство подсолнечного масла, шрота и гранулированной лузги. Предприятие является полностью безотходным: лузга, вода и даже пар вновь возвращаются в производственую цепочку.