Оренбургские депутаты просят Министра запретить нефтедобычу в Бузулукском бору

Обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому приняли накануне на очередном заседании областного парламента.

Оренбургские депутаты просят отменить  конкурс на право пользования недрами Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений углеводородного сырья, находящихся на лесных участках Боровского лесничества в Бузулукском бору.

О том, что нефтяные месторождения на территории бора могут взять в разработку, стало известно еще в ноябре прошлого года. Это решение приняли на федеральном уровне. Объявлено три конкурса на право пользования тремя участками в национальном парке. По итогам конкурса  победителю предоставят право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 20 лет. При этом каждая из компаний обязуется предоставить социально-экономическую помощь области в размере не менее трех миллиардов рублей ежегодно. Стартовый размер разового платежа по всем трём месторождениями составит 16 миллиардов рублей. Запасы нефти и газа на территории Бузулукского бора по предварительным данным составили почти 46 миллионов тонн.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе завершился 23 января 2015 года. В нем приняли участие четыре российские компании — ЗАО «Газпромнефть Оренбург», ООО «Матюшкинская вертикаль» из Ханты-Мансийска, Тюменскок ЗАО «Антипинский НПЗ» и «Независимая нефтяная компания «Капитал»  из Москвы. Победителя конкурсная комиссия назовет 18 марта. Против подобного решения выступили оренбургские парламентарии.

Напомним, вопрос нефтедобычи в Бузулукском бору остро обсуждается в Оренбургской области. Депутаты, члены правительства, общественность и учёные выступили против разработки месторождений на территории бора, однако решение приняли на федеральном уровне. В ноябре прошлого года депутаты уже направили письмо в Правительство РФ, относительно экологической целостности Бузулукского бора, однако до сих пор от Министерства природных ресурсов России нет никаких данных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Опрос RIA56: Больше 50% читателей не допускают возможности добычи нефти в бору

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору

«Зеленый остров» соснового леса -ФОТО