Поселок Домбаровский отметил 75-летний юбилей

В районном центре Домбаровского района Оренбургской области прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею поселка. 

Празднование началось с митинга возле памятника Шахтеру. Судьба Домбаровского крепко связана с угольной отраслью. Вокруг шахт строился поселок, на шахтах работали поколениями, целыми семьями, ставили рекорды и гордились трудовыми успехами. Почтить память тех, кто дал жизнь нашему поселку, пришли жители поселка и оставшиеся в живых шахтеры, их жены, дети и внуки.

— На шахтинских угольных предприятиях воспиталось не одно поколение домбаровцев, сложились лучшие семейные династии, которые прославили наш поселок, — сказал глава района Валерий Швиндт. — Благодаря тяжелому шахтерскому труду в нашем поселке построены спортивные объекты, школы и детские сады. Честь и слава всем шахтерам, светлая память тем, кто не дожил до сегодняшнего юбилея.

Он выразил искреннюю благодарность шахтерским семьям за их труд и неоценимую помощь в становлении и развитии поселка. С поздравительной речью выступили член общественной палаты области Валерий Масалов, Почетный гражданин Домбаровского района Раиса Кравцова, пенсионер, бывший работник шахты Петр Календарев. Присутствующие на митинге почтили минутой молчания память о шахтерах, возложили к памятнику цветы.

Продолжился праздник на центральной площади, где домбаровцы могли познакомиться с традициями и кухней в национальных подворьях, и в районном Доме культуры, на сцене которого состоялось награждение тружеников села.