Наблюдения за звёздами: RIA56 проведет лекцию под открытым небом

RIA56 и фотограф Сергей Медведев приглашают жителей Оренбурга на астролекторий под открытым небом в рамках проекта  «Смотри на звезды».

Посмотреть на звезды и услышать лекцию фотографа регионального информационного агентства «Оренбуржье» Сергея Медведева можно будет сегодня, 3 августа.

— В плане наблюдений —  Марс, Юпитер, Сатурн. Возможно получится увидеть Меркурий и Венеру. Шаровые и Рассеяные скопления, Галактики — яркие и красивые двойные звезды, астрофотография (берем собой зеркалки, штативы). Ловим метеоры из ярчайшего потока Персеиды, хотя максимум потока ожидается 12 августа, но они уже доступны для наблюдения, — проанонсировал очередной выезд Сергей Медведев.

Наблюдения проводим в крупнейший в Оренбургской области телескоп Sky-Watcher Dob 10 дюймов (250 мм диаметр главного зеркала) с системой автонаведения Syn Scan. В распоряжении любителей будет еще один телескоп на экваториальной монтировке Sky-Watcher 150 мм.

Встреча для всех желающих посмотреть на звезды будет организована в 21.00 возле памятника Юрию Гагарину. Наблюдения будут проводиться в 30 километрах от города. С собой чай в термосе, коврики для того, чтобы можно было сесть на землю и хорошее настроение. Подробности — в официальной группе проекта «Астроорен». Фотографии о проекте можно найти в сети с хэштегом #смотриназвезды.

Редакция регионального информационного агентства «Оренбуржье» решила взглянуть на ночное небо с помощью телескопа. Свой новый проект «Смотри на звезды» мы решили сделать массовым, доступным и увлекательным. В течение всего лета наш специалист по звездному небу  – фотограф Сергей Медведев – готов рассказывать о созвездиях, галактиках, планетах и звездах.  Ночные лектории мы проводим  под открытым небом в Оренбурге или за его пределами с уникальным оборудованием — телескопом Synta Sky-Watcher Dob 10″.