Джонс и Монсон об Оренбурге, творчестве, боли и русской еде

В Оренбурге прошла пресс-конференция с участием легенды мирового бокса Роя Джонса и именитого бойца

MMA Джеффа Монсона.

Оба спортсмена прибыли в Оренбург на турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 47, где Монсон выйдет на бой с французом Шабаном КА, а Джонс выступит в роли почетного гостя.

Как оказалось, спортсмены знакомы уже несколько лет, несмотря на то, что выступают в разных видах единоборств.

— Мы с Роем познакомились, когда я выступал на мероприятии, промоутером которого являлся Рой. Это один из моих любимых боксеров, — рассказал Джефф Монсон. – И он, и я там дрались, и оба победили. Надеюсь, и в этот раз наша встреча будет хорошим знаком.

Джефф Монсон прилетел в Оренбург еще в воскресенье, 30 марта. Здесь он тренировался с местными бойцами и неожиданно для всех сделал две татуировки в одном из тату-салонов Оренбурга. Одна из них – текст заповеди «Возлюби ближнего своего» на английском, другая – эмблема оренбургского клуба смешанных единоборств «Боец».

— Я люблю делать татуировки, — рассказал спортсмен. — Я нанес себе название клуба «Боец», потому что я действительно боец по жизни. Это не только к спорту относится, а вообще к стилю жизни.

Монсон отметил, что татуировку ему сделали бесплатно, но он «оставил на чай за хорошую работу». Эта татуировка не первая, которую спортсмен сделал на русском языке. На плече у Джеффа надпись «Свобода и солидарность», кроме того у него есть тату на чешском и японском языках.

— Получать в лицо и делать татуировку – это разные виды боли, я никогда не привыкну к боли от иглы. Лучше я буду выходить драться, — добавил боец.

Многие вопросы журналистов касались России и Оренбурга в частности. Оба спортсмена признались, что с радостью приезжают в нашу страну.

— Я уже больше десяти раз был в России. Я был во многих странах мира, но нигде меня не принимали так тепло, как в России, — поделился впечатлениями Рой Джонс. — Оренбург я увидел, пока ехал из аэропорта – это очень хороший город, здесь красивые люди.

Джефф Монсон также признался, что любит Россию, а русские девушки, по его мнению, самые красивые. Отметил он и качество русской кухни.

— Мне очень нравится еда в России, она всегда кажется более свежей, чем в Америке. Я рад, что я тяжеловес, мне не надо сгонять вес, и здесь я могу есть столько, сколько хочу, — отметил Монсон.

За время пребывания в Оренбурге спортсмен успел провести здесь три тренировки, во время которых занимался бок о бок с местными спортсменами.  Джефф Монсон отметил хорошие условия в спортивных залах города и сказал, что чувствует себя частью оренбургской команды.

Оба спортсмена признались, что хотели бы открыть в России спортивные школы, чтобы делиться своими навыками.

— Пока не знаю, где будет эта школа: в Москве, Санкт-Петербурге или даже Оренбурге — но это будет школа не только для бойцов ММА, но и для тех, кто хочет заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, — сказал Монсон.

Коллега Монсона Рой Джонс кроме бокса известен своей музыкальной и актёрской карьерой. В 2001 году он записал свой первый альбом в стиле рэп, а в 2003 снялся в фильме «Матрица: Перезагрузка» в роли капитана Балларда. Также Рой Джонс в 2012 году снялся в фильме «Универсальный солдат 4». А одной из первых кинокартин стала вышедшая в 1997 году лента «Адвокат дьявола», где был вставлен фрагмент боя Роя Джонса с Брайантом Брэнноном.  

— В этом фильме я дрался, и этот эпизод снимали на настоящем поединке. Я не мог проиграть, потому что если бы я проиграл, это было бы навсегда, – сказал Рой Джонс. 

По поводу музыкальной карьеры спортсмен отметил, что песни его мотивируют, ведь каждый выход на бой – это война, и музыка помогает ему концентрироваться.

Журналисты отметили, что спортсмен всегда находится в хорошем расположении духа, поэтому не верится, что он бьет людей.

— Я всегда был веселым боксером. Моя цель была своим весельем настолько разозлить соперника, чтобы он захотел победить Роя, а я бы воспользовался его злостью и сам победил его.

После пресс-конференции прошло показательное взвешивание бойцов, которые завтра, 4 апреля сразятся на турнире M-1 Challenge 47. Взвешивание прошли и главные звезды Джефф Монсон (107,9 кг) и Шабан Ка (111.7 кг), чей бой станет кульминацией завтрашнего глобального события.