В министерстве культуры Оренбургской области создадут департамент блогосферы

В министерстве культуры Оренбургской области решили активнее сотрудничать с блогерами. До конца мая в минкульте будет создан департамент блогосферы, который будет следить за социальными сетями и блогами.

Как сообщил RIA56 источник в Доме Советов, департамент будет работать в двух направлениях. Первое — обучение блогеров и активных пользователей ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram основам правописания и позитивного мышления. Второе — мониторинг общественных настроений и выявление по-настоящему актуальных событий в Оренбургской области. Новые чиновники в результате формирования минкульта в Доме советов не появятся, сотрудники будут переведены из других управлений, в частности — библиотечного и музейного. 

— Предварительный анализ записей в соцсетях и блогосфере показал, что сетевых лидеров общественного мнения больше всего беспокоит проблема существования котов, загадка исчезнувшего малазийского Боинга и ремонт оренбургских дорог. Как применить эту аналитику на практике, мы пока думаем, — отметили в Доме Советов.

Помимо того, департамент будет проводить большую образовательную работу.

— Мы научим блогеров правописанию — оренбуржцы не должны читать ошибки в «тся» и «ться». Активным пользователям Instagram мы расскажем о правилах селфи, раскроем секрет успешного снимка. Отдельным направлением станет работа полемического кружка: мы научим блогеров и завсегдатаев соцсетей основам дискуссии, заложим фундаментальные знания в сфере интернет-мемов и демотиваторов, — подчеркнул источник.

Кто возглавит новый департамент, который будет состоять всего из пяти человек (по количеству популярных соцсетей) пока неизвестно. По неподтвержденной информации, им станет самый популярный оренбургский пользователь Instagram, и у желающих попробовать себя в департаменте соцсетей еще есть время, чтобы занять эту позицию. По другим данным, в борьбу за руководство департаментом вступил Виталий Койрах — посол Живого Журнала в Оренбурге, обладатель награды областного медиа-форума «за лучший блог».

Данная новость является художественным вымыслом. Редакция RIA56 поздравляет всех читателей с первым апреля и советует не поддаваться на розыгрыши!