Второй «черный ящик» Ан-148 не могут расшифровать из-за повреждений при крушении

Второй «черный ящик» упавшего в Московской области в воскресенье Ан-148 не могут расшифровать из-за отсутствия коннектора. Проблема с расшифровкой речевого бортового самописца произошла из-за отсутствия коннектора, разрушенного во время взрыва.

Коннектор соединяет плату со звуконосителем. Сложность заключается в том, что это специфическая деталь, которая есть только у производителя, государственного предприятия «Антонов». 

В настоящее время ведутся активные переговоры с украинской стороной. Они затрудняются тем, что посредником между российской стороной и компанией выступает уполномоченный представитель бюро по расследованиям Украины. Как скоро будет расшифрован речевой бортовой самописец, зависит только от партнеров из Киева, пишет РИА ФАН.

Как ранее писал RIA56, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» потерпел катастрофу 11 февраля, вылетев из столичного аэропорта Домодедово в Оренбургскую область рейсом Москва-Орск. Через несколько минут после взлета самолет упал в Раменском районе Московской области. Все находящиеся на борту 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа — погибли.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) 13 февраля завершила расшифровку данных параметрического самописца, который обнаружили в ходе ликвидации крушения Ан-148 в Подмосковье. По предварительной версии, причиной авиакатастрофы стало обледенение приемников полного давления. Фактически, пилоты ориентировались по некорректным данным о скорости самолета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СКР исключил версию взрыва Ан-148 в воздухе

Прерванный полет: что известно о погибших пассажирах рейса «Москва — Орск»

«Ижавиа» заменит «Саратовские авиалинии» на маршруте Орск-Москва