Володин: Экономика РФ меняется и развивается благодаря санкциям

Структура российской экономики изменилась в сторону увеличения доли несырьевых доходов в бюджете и продолжает развиваться благодаря вызовам и санкциям. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании фракции «Единая Россия».

— Хотелось бы подчеркнуть, что мы вышли на те параметры доходной части бюджета с соотношением нефтегазовых доходов и ненефтегазовых, о которых можно было лишь только мечтать, — сказал Володин во время обсуждения проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 гг.

Спикер отметил важность для России не зависеть в полной мере от нефти, пишут Известия.

— У нас доля ненефтегазовых доходов была порядка 35–38%. Сейчас, рассматривая бюджет, мы с вами выходим на показатель 35,9% в 2018 году в доле нефтегазовых доходов, а остальные доходы — это ненефтегазовые, –– уточнил Володин.

Он подчеркнул, что это свидетельствует об изменении структуры экономики и это достижение.

— Мы должны понимать, что на это было непросто выйти, а мы вышли именно на такую структуру через вызовы, через проблемы, через продление санкций, — рассказал спикер Госдумы.

По его словам, в дальнейшем доля ненефтегазовых доходов должна увеличиваться.

— У нас будет соотношение практически 30 на 70. Это говорит о том, что наша экономика развивается не только в нефтегазовом секторе, но и вне его, — заключил Володин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что экономика России адаптировалась к современным вызовам и показывает уверенный рост. По прогнозам правительства, инфляция снизится до 3%. Медведев подчеркнул, что, несмотря на попытки изолировать РФ, объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику растет.