В Оренбурге открылся «Шевченковский март»

Сегодня в Оренбурге состоялось торжественное открытие празднований 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на открытии отметил, что для Оренбуржья наследие Тараса Шевченко имеет огромное значение. А председатель оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации им. Т.Г.Шевченко Николай Науменко подчеркнул, что шевченковский март в Оренбуржье пройдет успешно несмотня на трагические события на Украине.

Ежегодно проходящий в Оренбурге "Шевченковский март" будет идти почти две недели. А в мероприятия, посвященные юбилею Шевченко, будут проходить на территории Оренбуржья до ноября 2014 года.

Вчера на сцене Орского государственного драматического театра состоялась премьера спектакля «К божьему порогу» в постановке московского режиссера Анатолия Болотовапо пьесе самарского писателя Александра Игнашова. Это произведение было написано специально к юбилейной дате. В этот же день в г. Орске прошло торжественное возложение цветов  к памятнику поэта.

19 марта в Областной детской полиэтнической библиотеке пройдет областной конкурс среди читателей детских библиотек «О край мой милый, моя судьба» на лучшее исполнение поэтических произведений Т.Г. Шевченко.

Торжественный вечер, запланированный ранее на 4 марта в Оренбургском драматическом театре, перенесен на неопределенное время из-за неприбытия официальной делегации из Украины.