Главное — процесс: ошибки, опечатки и истории из жизни от редакции RIA56

На фото: RIA56 держит место в пресс-центре на Съезде "Единой России"

В журналистике при ошибках и опечатках часто говорят: главное — процесс. К интернет-редакциям это относится в меньшей степени, но все же. Редакция RIA56 работает на оренбургской медиа-волне уже пятый год, и каждый из них мы пополняем нашу папку с «косяками» новыми пропущенными буквами, неправильными цифрами и другими неотъемлемыми деталями процесса выпуска сайта.

По традиции, самые забавные из них мы публикуем в день рождения сайта. Мы по-прежнему считаем, что оренбургским СМИ и многим журналистам очень не хватает самоиронии, а потому с удовольствием смеемся над собственными ошибками. К слову сказать, ни одна из них не продержалась на сайте больше часа. За это спасибо нашему лучшему корректору — массовому читателю, бдительному и беспощадному.

Опечатки и ошибки

В будние дни на RIA56 публикуется до 70 материалов за сутки. Редакция у нас совсем небольшая: вместе с внештатными авторами — всего 8 человек. Глаз неизбежно замыливается. А потом всплывает вот такое.

Про то, как Роберт Евдокимов "вошел вошел"

                    

Про миллиарды и миллионы

Про население города в 300 тысяч рублей

                  

Про пути обмана ложных сведений 

«Не туда вклеили»

SMM-менеджера у RIA56 нет. Продвижением публикаций в соцсетях занимаются сами редакторы. Времени на публикацию постов ВКонтакте, Facebook и Twitter мало, а потому изредка они получаются вот такими. Не та ссылка или не та фотография иногда переворачивает информацию с ног на голову, порой делает пост смешным, а порой и грустным.

              

 

               

                  

Корявчики

Иногда редактор делает срочный пост в социальные сети под публикацию. Вычитывается это на скорости "между строк". Пальцы предательски соскальзывают с клавиатуры. 

Циничные улыбки

Высокий темп работы и редкие дни, когда редакция может чуть-чуть выдохнуть, порождают, как и в любом коллективе, особое чувства юмора — смесь цинизма, самоиронии, сарказма и хищных шуток. Выражается это в редакционных диалогах и картинках «для внутреннего пользования». Мемы RIA56 — наша внутренняя кухня.

— У нас за утро два пожара, три ДТП, интернет-экстремист и два текста про губернатора. 

— Для полной картины нам нужен обзор снеговиков из инстаграма и годовой отчет епархии.

   

 

— Я нарисовал новую смешную картинку про мэра для соцсетей.

— Фургон «Хлеб» уже едет за тобой. Ты слишком явно показываешь, кто твой любимчик — у тебя кроме него вообще картинок нет.

— У меня и гранта от мэрии нет.

— У тебя их нет в принципе. Не жили хорошо — нечего и начинать. 

 

— Что там по пожару в Кваркено?

— Ничего пока.

— Напряжем районку?

— И зачем нам это через неделю?

Иногда героями мемов и злых картинок становятся спикеры и герои репортажей.

Ну и напоследок — лучшая шутка от наших читателей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

RIA56: четыре года на линии

RIA56 отмечает четвертый год работы фотовыставкой «Редкий кадр»