Мэрия Оренбурга пожаловалась в прокуратуру на «Газпромдорстрой» из-за дороги на Гаранькина

В Оренбурге состоялось выездное совещание по ремонту дорожного полотна на улице Гаранькина. Мэрия потребовала от подрядчика — компании «Газпромдорстрой» — отремонтировать покрытие по гарантии, однако дорожники претензии отвергли.

Дорога была введена в эксплуатацию в 2013 году. Гарантийные обязательства еще не закончились, отмечают в горадминистрации.

— На сегодняшний день на дорожном полотне улицы Гаранькина происходит вышелушивание верхнего слоя. Это чревато появлением микроямок, в которые в осенний период будет попадать вода, и при перепаде температур ямы будут увеличиваться, вода проникнет в нижние слои, что приведет к разрушению конструктива дорожной одежды, — пояснил замглавы управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Олег Жерельев 

По итогам выездного совещания подрядчику указали на недостатки, но от подписания совместного акта он отказался.

— Мы не раз направляли в подрядную организацию письменные обращения. В них мы указывали, что согласно гарантийным обязательствам подрядчик обязан за счет собственных средств произвести срез верхнего слоя некачественного асфальтобетонного покрытия и полностью его заменить, — подчеркнул Жерельев.

Он также отметил, что жалобы по этому вопросу на сегодняшний день от жителей в адрес мэрии уже есть.

— Осенью число жалоб увеличится, а тратить бюджетные средства на гарантийный участок дороги мы по определению не можем и выйти с ямочным ремонтом не имеем права. Так как это будет нецелевое использование бюджетных средств. Дорога находится на гарантийном обслуживании и затраты может и должен вести только та подрядная организация, которая выполняла ремонтные работы. В данном случае – ООО «Газпромдорстрой».  Мы вынуждены обратиться по данному вопросу в прокуратуру для применения дальнейших мер прокурорского воздействия, — резюмировал Олег Жерельев.

Как писал RIA56, окончательное завершение ремонта на дороге произошло в 2015 году, когда подрядчик установил освещение.