Смерть в снежном плену: СКР проводит проверку по факту гибели человека на орской трассе

В Оренбургской области проводится проверка по факту гибели оренбуржца в снежном заторе на орской трассе. Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по Оренбургской области.

RIA56 ранее сообщал, что из-за сильного снегопада в Оренбургской области третьего января был объявлен режим ЧС. В снежном плену на трассе Оренбург-Орск ночью оказались десятки автомобилей. Протяженность затора составила 37 километров. В ликвидации последствий разгула стихии задействовали 157 человек и 55 единиц техники. Из зоны затора эвакуированы более 80 человек. Погиб один человек. Орская трасса открылась для транспорта только четвертого января.

Близкие погибшего сообщали RIA56, что в заторе на трассе скончался Эдуард Зиннуров. Сутками ранее он пропал на трассе. К розыскам Зиннурова была привлечена беспилотная летательная техника. Источник RIA56 в полиции четвертого декабря сообщал, что дело о его гибели передано в СУ СК РФ по Оренбургской области. О проведении проверки следственные органы сообщили сегодня, шестого января.

По данным следствия, тело погибшего было обнаружено четвертого января 2016 года при расчистке участка автодороги Оренбург-Орск в 20 метрах от обочины. Его имя не сообщается, однако год рождения совпадает с данными погибшего Эдуарда Зиннурова.

— Ввиду погодных условий, около трех часов ночи третьего января на трассе Оренбург – Орск в районе села Кидрясово образовалась автомобильная пробка не менее 300 метров, и несколько десятков человек не смогли продолжить движение. Один из водителей, также попавший в указанную пробку на своем автомобиле, попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако, в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью, потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги, — говорится в сообщении СУ СК РФ.

Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть мужчины наступила в результате воздействия низкой температуры.

— В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, в том числе направленные на установление обстоятельств принятия мер реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации, — говорится в сообщении следственных органов. 

Комментариев МЧС и полиции по факту проведения проверки пока не поступало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Снежный плен: спасатели и полиция рассказали об операции на трассе Оренбург-Орск

Снежный плен: как выглядела главная дорога области в первые дни нового года

Глава МЧС России после инцидента на орской трассе приказал усилить контроль за дорогами

Полицейский пострадал при спасении людей на трассе Оренбург-Орск

Информация о гибели мужчины в заторе на трассе Орск-Оренбург подтвердилась

Трасса Оренбург-Орск открыта для транспорта

В Оренбургской области остается закрытым участок орской трассы

В Оренбургской области ликвидировали снежный затор на трассе Оренбург-Орск

Оренбуржье во власти стихии: на трассе Оренбург-Бузулук столкнулись восемь автомобилей

В Оренбургской области более 80 человек эвакуировали из затора на трассе Оренбург-Орск

ГИБДД временно закрыла проезд по четырем трассам в Оренбургской области