Захарова: Мы не допустим ущемления прав русскоязычных на Украине

Россия призывает международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины в связи с законом об образовании. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства <…> и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины, — приводит слова дипломата сайт российского внешнеполитического ведомства.

Таким образом Захарова прокомментировала появившуюся в украинских СМИ информацию о том, что в законе «Об образовании» якобы будут введены особые преференции для венгерского и других языков стран-членов Евросоюза.

По словам представителя МИДа, в Москве вызывает серьезную озабоченность тот факт, что один из государствообразующих народов Украины — русский — лишится возможности получать знания на удобном и привычном родном языке.

Ранее Будапешт выразил надежду, что Верховная рада Украины перенесет вступление в силу закона об образовании или отложит его. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании» 25 сентября. Согласно документу, с сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств смогут обучаться в средней школе исключительно на украинском языке, пишут Известия.