Маленький чемпион. Как детсады Оренбурга прививают любовь к спорту

Детские сады Оренбурга в начале августа стали настоящими спортивными центрами. Почти во всех дошкольных образовательных учреждениях города прошли фестивали спорта для самых маленьких. Малыши — в восторге. Довольны и родители: привить своему чаду любовь к спорту и победам — дорогого стоит.

Незадолго до праздников спорта в некоторых детсадах Оренбурга прошел фестиваль "Середина лета". Там самые маленькие атлеты также смогли посоревноваться сразу в нескольких дисциплинах. В командных соревнованиях приняли участие и мамы, и папы. 

Заведующая детским садом №114 Галина Безмельницина считает, что праздники спорта сплачивают детей, родителей и воспитателей, превращая сад в одну большую семью.

— Лето — это самый разноцветный сезон. Это настоящий калейдоскоп событий. Лето — это новые возможности для взрослых и детей. Это время, когда сбываются мечты. Мечты педагогов и детей. Все акции детского сада — это праздники большой семьи. Это касается не только нашего сада, так происходит везде, — рассказала заведующая.

В детском саду №110 и вовсе устроили настоящий тест на нормативы ГТО. Но… для родителей. Сначала малыши небольшим театрализованным представлением открыли мини-олимпиаду. Все было по-взрослому: олимпийский факел, кольца и гимн.

Затем, после небольшой разминки, к сдаче нормативов ГТО приступили родители. Гиря, прыжки в длину, тесты на ловкость, бег. На этот раз в роли зрителей были дети, которые громко поддерживали участников турнира, размахивали плакатами и дудели в маленькие вувузелы.

— Такие мероприятия сплачивают детей, родителей и команду детского сада. Лето — лучшее время для уличного спортивного праздника. Я думаю, что все участники турнира получили от него большое удовольствие, — говорит заведующая детским садом №110 Галина Соколова.

  

  

Победила, как всегда, дружба. Кстати, для спортивного праздника в 110 садике своими силами сделали почти настоящий стадион — с воротами, "искуственным газоном" и станциями.

Спортивная площадка детского сада № 140 также стала ареной достижений для маленьких чемпионов. Эстафету среди воспитанников  провели по всем правилам. Две команды боролись за звание самых спортивных.  Помогали малышам и родители.

 — Очень важно в таком возрасте показать ребенку, каким интересным и полезным может быть спорт. Детям нравится дух соревнований, они болеют за результат и стараются изо всех сил.  Важно, что в этом их поддерживают родители, — рассказала заведующая детским садом №140 Татьяна Меркушина.  – Кроме того подобные спортивные игры очень сплачивают детвору. Они учатся быть командой, болеют друг за друга.

  

  

Эстафета с мячом, непроходимые джунгли, бег «гусеницей» и зажигательные танцы. Каждое победное очко обе команды  маленьких чемпионов встречали аплодисментами. Победила в непростых соревнованиях дружба, но сколько положительных эмоций получила детвора.

Сегодня детсады Оренбурга не останавливаются на разовых акциях. Сюда приходят работать настоящие физруки. Они быстро становятся любимцами детей.

— Стало доброй традицией, что в дошкольных учреждениях Оренбурга проходят спортивные фестивали. Такие акции в середине лета в каждом детском саду вызывают большой интерес. В них участвуют родители, педагоги, сами дети. Наши малыши довольны. Наш детсад — большая и дружная семья, у нас один за всех и все за одного. Нас поддерживают и дети, и родители. Еще мы ввели в саду зарядку. У нас теперь есть преподаватель физкультуры. Все физкультурники из садов — удивительные люди,  — говорит заведующая детсадом №6 Ильсияр Сайфутдинова.

Зарядка — это интересная смесь детских игр и первых спортивных навыков. Главная задача физрука детского сада — привить ребенку любовь к спорту, движению и здоровому образу жизни.

— Для зарядки я использую современную музыку, современные движения. Дети это обожают. Они просят, чтобы мы подольше проводили зарядку. Физруку на зарядке нужно себя вести активно и уверенно, — рассказал инструктор Вадим Бочкарев.

Педагог убежден, что самое важное в такой работе — найти общий язык с маленькими подопечными.

— Я пошел работать в детсад, потому что обожаю детей. Мне очень нравится тут работать, — заключил он. 

Спортивные фестивали в оренургских садах продлятся до конца лета.