Частный бизнес на бюджетной закваске. Оренбургские туроператоры просят господдержки на новые проекты

Стратегическая сессия по вопросам развития туристической отрасли до 2025 года не только показала, в каких направлениях намерены двигаться региональные туроператоры, но и дала понять, что без бюджетных денег запускать новые региональные маршруты местные операторы не будут.

Сессия шла в педуниверситете в течение двух дней. В первый участники разрабатывали свои стратегии, во второй шла их защита. Также в ходе первого дня эксперты и представители туриндустрии представили несколько тезисов, обязательных для развития сектора экономики. Выяснилось, что в регионе до сих пор нет единого реестра туристических внутриобластных маршрутов. По итогам первого дня сессии стало очевидно, что координация между оренбургскими турагентствами достаточно слабая: региональных программ конкурентов они не знают. 

Туроператоры на сессии не только указывали правительству на направления, в которых работа наиболее перспективна. Главным интересом участников было внести проектные инициативы с целью подачи их в проектный офис правительства Оренбургской области. Как сообщили RIA56 представители министерства спорта и туризма, прошедшие в проектный офис и защищенные по итогам доработки инициативы могут претендовать не только на региональную, но и на федеральную господдержку.

На сессии участники озвучили хорошо знакомые оренбуржцам идеи. О них говорят практически каждый год, но фактической реализации так и нет. В частности, сразу два проекта представляли медицинский туризм. Это «Медицинское ожерелье Оренбургской области» и «Перезагрузка (Второе дыхание)»  – туризм для людей старшего поколения. Там же был презентован фестиваль детей-инвалидов «Мои возможности» и создание медицинского центра на базе действующего санатория «Гай». Медицинские проекты сразу представляли как требующие господдержки. Их также отличало от остальных крайне слабое финансовое обоснование. Каждое выступление (не только медиков, но и остальных) начиналось с фразы о необходимости поддержки правительства и губернатора, в частности — финансовой.

По теме природный туризм было представлено два проекта: «Степной туризм» и «Большой восточный базар (Big East Market)». Целью проектного замысла «Большой восточный базар» является создание консорциума местных производителей для вывода выпускаемой продукции на национальный и международный рынок, а также увеличение потока городского туризма. Здесь в проект сразу включили и культуру, и спорт, и гастрономию, и турмаршруты, и создание сайта для презентации. 

  

По теме «Культура» представители туриндустрии презентовали «Семь чудес Бузулукского края», «Родина русского слова», а также «Парк древних цивилизаций». В бузулукский проект едва ли не впервые в истории области включили место эвакуации Владимира Высоцкого как туристический объект. По свежести мысли он существенно отличался от остальных, которые ранее так или иначе озвучивались.

— Два дня вы помогали выстраивать образ желаемого будущего туризма Оренбуржья. Темы заявленных проектов актуальны. Сегодня мы должны говорить о возможностях в сфере развития туристической отрасли. В Оренбургской области есть для этого неограниченные возможности. Выработанные проектные инициативы совместными усилиями будут реализованы в ближайшем будущем, — отметил на сессии вице-губернатор Павел Самсонов.

В реальности лишь малая часть проектов имела под собой прочную экономическую основу. И каждый проект за редким исключением требовал господдержки. Развивать внутренний туризм за свой собственный счет и делать его прибыльным оренбургские операторы пока не готовы.

В правительстве Оренбургской области сообщили, что по итогам пленарного заседания принято решение доработать три проектных замысла по медицинскому туризму под брендом «Медицинское ожерелье Оренбургской области» и проектный замысел по городскому туризму «Большой восточный базар (Big East Market)». Также власти готовы объединить и доработать проектные замыслы по природному и культурному туризму под брендом «Степь». На фактическую реализацию некоторые из них могут выйти уже летом.