Кисляк: Снятие флагов с дипсобственности РФ в США стало черным днем в отношениях стран

Действия США в отношении российских диппредставительств, в частности снятие российских флагов с объектов дипсобственности РФ в США, стали черным днем для двух стран, однако отношения на этом не заканчиваются. Такое заявление сделал член Совета Федерации, бывший посол РФ в США Сергей Кисляк в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

— Я думаю, что наши отношения не заканчиваются на этом. Есть много вещей, о которых надо говорить, и мы будем говорить, но, безусловно, мы это не забудем. Это останется в наших отношениях как черный день с точки зрения того, что делают американцы по отношению к России, — сказал он.

По словам Кисляка, политика американских властей — "аррогантное продолжение той же самой политики, что была и до этой администрации, но еще больше усиленная".

11 октября американские власти сняли российские флаги на зданиях генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Как сообщило посольство России в США, американской стороне был выражен решительный протест, Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место. 12 октября Совет Думы из-за сложившейся ситуации решил отложить поездку делегации депутатов в США, сообщили в аппарате нижней палаты. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать вопрос о возможной реакции палаты на снятие флагов РФ со зданий объектов российской дипсобственности, пишет ТАСС.