Дмитрий Киселев: Отсутствие конкуренции в СМИ лишает аудиторию иммунитета

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев поделился с участниками форума "Россия — страна возможностей" своим мнением о том, как медиа изменили мир и изменились сами в новом веке. Возможность поработать и при одноканальном телевидении, и в современном многообразии СМИ, он считает ценным опытом.

— Сейчас уже трудно представить, что совсем недавно у нас была, по сути, одна информационная программа на телевидении и одна газета "Правда" (не считая изданий "Известия" и "Труд"). При этом в отсутствии интернета и условиях железного занавеса не поступало информации извне. У этой системы были свои преимущества: люди хотя бы знали что к чему. Люди могли понимать, что есть истина (СМИ поднимались как истина), им было легко, можно было спокойно заниматься строительством коммунизма. Но был и существенный недостаток: отсутствие состязательности мнений. И именно состязательности мнений Советский Союз не выдержал. Отсутствовал иммунитет, — отметил Киселев.

По его словам, в тот период люди оказались очень легковерными, они поддавались на первую рекламу, возникали финансовые пирамиды — людей легко было "разводить".

— По мере развития средств массовой информации появилась конкурентность, столкновение мнений. В этот момент люди не знали, во что и кому верить. Возник ценностный вакуум — так называют социологи это состояние. Это запросто может перерасти в суицидальное состояние. Такая проблема у нас возникла в 90-е годы, — заключил он.

Киселев напомнил, что средства массовой информации развивались вместе со страной, как идеологически, так и технологически.

— Теперь мы все в интернете. Но уже выяснили, что он не может являться точкой опоры, поскольку при всей видимости разнообразия и безбрежности возможностей каждый сидит в своей норке, и общается со своим племенем по интересам. Возникает ощущение, что все так думают, а на самом деле нет. Возникает некая разобщенность, раздробленность в обществе возникает. У людей появилась тяга на то, чтобы появились точки опоры, чтобы понять, что к чему. Но теперь это должно быть не на основе монопольной газеты или канала, а на конкурентной основе, — заключил он.

По мнению эксперта, у состязательности есть и обратная сторона. Появилось много информации, но знаний по-прежнему мало.

— Есть соблазн считать, что всё просто и всё просто узнать. На самом деле без глубоких системных знаний и образования человек оказался легко манипулируем. Ему куда скажут, туда он и побежит, он может во все легко поверить. Есть опасность такой зыбкости и нетвердости. Я считаю это большим вызовом для общества и для современной молодежи, потому что молодежи приходится принимать решения, от которых зависит их жизнь. Некоторые из них могут оказаться непоправимыми. Лучше принимать их ответственно, на основе твердых знаний, убеждений и абсолютной уверенности в том, что такое вы сами, что такое наша страна, что такое мир, — заявил Киселев.

Один из ответов журналиста, участники форума встретили аплодисментами. Его попросили объяснить, почему новости на трех крупнейших федеральных каналах одинаковы, и где искать объективное отражение происходящего в стране и мире.

— России нужна нам любой, а не объективной, — заключил Дмитрий Киселев.

Напомним, на форуме в Москве работает журналист RIA56 Алена Гниденко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Маргарита Симоньян: Тереза Мэй проснется и лишит RT лицензии из-за отравления Скрипаля