Камиль Ахтямов будет ждать итогов расследования в СИЗО

Декан истфака ОГПУ Камиль Ахтямов решением Оренбургского областного суда оставлен под стражей на время расследования. Суд отклонил апелляцию адвокатов Ахтямова.

Ранее Ленинский районный суд отправил декана, подозреваемого в получении взяток и фигурирующего еще в ряде дел, под стражу.

Заседание областного суда состоялось 22 февраля. Главная областная судебная инстанция оставила решение Ленинского районного суда Оренбурга без изменения. Защита настаивала на более мягкой мере пресечения в отношении декана. Мотивационная часть решения пока не опубликована. Комментариев адвокатов Ахтямова пока не поступало.

В феврале оренбургские оперативники задержали декана ОГПУ у него дома. Камилю Ахтямову предъявили обвинение по двум статьям —  «Получение должностным лицом через посредника  взятки в крупном размере» и «Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия». По версии следствия, декан истфака получил как минимум 315 тысяч рублей за покровительство студентам и выставление желаемых отметок за экзамены и зачеты. Свою вину Ахтямов отрицает и отказывается от дачи показаний.