В списках не значится: что известно о гибели Вадима Тумакова

На этой неделе в Оренбургскую область поступила информация о гибели в Сирии седьмого россиянина и уроженца Оренбургской области. Вадиму Тумакову из села Покровка Соль-Илецкого района было 32 года. 

Отрезанное село

В Покровке плохо работает мобильная связь, поэтому стационарные телефоны стоят практически в каждом доме. Село, основанное полтора века назад, почти каждое лето отрезает от населенных пунктов: разливается река. Понтонный мост при паводке разбирают.

Тело Вадима Тумакова в район привезли как раз в конце марта. Из Соль-Илецка в Покровку его доставляли с большими трудностями. К транспортировке пришлось подключить районные власти.

В Покровке до сих пор живет отец Вадима Тумакова. Тело погибшего в Сирии было предано земле на Родине.

Вадима Тумакова помнят в родном селе

О похоронах Тумакова и его гибели в небольшом селе знают практически все. Слышали об этом и в Соль-Илецке.

— Слышали, тут многие про это знают. Он погиб в Сирии, неделю назад тело привезли и похоронили. У него отец в Покровке живет. Местные власти помогали тело доставить в деревню. А сейчас туда проезда нет – разлило, — рассказал RIA56 сотрудник Соль-Илецкой администрации.

В самой деревне также говорят о гибели Тумакова в Сирии. Многие местные жители знали Вадима с детства.

— Что там с ним произошло мы не знаем. Погиб он в Сирии, все знают. Привезли тело, похоронили. Он наш, здесь родился, учился. Потом ушел в армию, там остался по контракту. Мать у Вадима умерла, его отец воспитывал, — рассказала RIA56 местная жительница.

Вадим Тумаков, по словам местных жителей, после службы в армии остался в Москве. У него были жена и дочь

В администрации не говорят о похоронах

Местная администрация отказалась давать комментарии о погибшем бойце. Тем не менее, о Тумакове здесь знают.

— Официальной информации о нем у нас нет, — сообщили RIA56 в местной администрации, предложив направить в село письменный запрос. Правда,  какими данными в сельсовете намерены на него отвечать, не имея официальной информаций, не пояснили.

Глава сельсовета также не опровергла информацию о доставке тела в Покровку и похоронах. При этом рассказывать об этом не стала, сославшись на «не телефонный разговор».

Минобороны: не служил, не числился.

Военком Оренбургской области Андрей Зеленко с ситуацией вокруг гибели Тумакова знаком, однако подтвердить информацию о его смерти в Сирии он не смог.

— Документы Тумакова хранятся в оренбургском военкомате. Он не числился военнослужащим, не был приписан к частям. По нашим данным, служащим Вооруженных сил Российской Федерации он не является. Если бы что-то изменилось, мы бы об этом узнали, — подчеркнул Зеленко.

Неназванный источник агентства «РИА Новости» сообщил, что Тумаков был уволен из вооруженных сил РФ еще 10 лет назад. Еще более противоречивая информация озвучена «Интерфаксом»: по данным собеседника агентства, Тумаков, как и сообщали ранее оренбургские СМИ, служил в «Витязе», однако это было более 12 лет назад.

— Тумаков 12 лет назад служил во Внутренних войсках МВД пекарем. Внутренние войска в соответствии с законом выполняют задачи только внутри страны, ни одного солдата за пределами России нет, — заявил глава пресс-бюро Внутренних войск МВД России Василий Панченков.

Фото: личная страница Вадима Тумакова ВКонтакте

В Минобороны судьбу Вадима Тумакова пока не прояснили. Ранее отмечалось, что Вадим Тумаков не числился среди российских военнослужащих, погибших в Сирии, чьи имена были официально озвучены Министерством обороны РФ. При этом военное ведомство ранее озвучивало данные о гибели нескольких российских военнослужащих, не называя их имен.

Как писал RIA56, ранее стало известно о том, что оренбуржец Александр Прохоренко погиб 24 марта в Сирии. По сообщению военного ведомства, офицер погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Российский офицер вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. Александр Прохоренко служил в армии по контракту. В последнее время вместе с женой проживал в Смоленске. Официальных комментариев Минобороны по факту его гибели пока также не поступало.