Губернатор рекомендовал главе Оренбурга найти нового директора муниципальных пассажирских перевозок

Совещание по пассажирскому транспорту в Доме Советов завершилось конфликтом с руководителем муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» Артемом Сафиуллиным. Губернатор попросил его покинуть встречу и предложил главе Оренбурга Евгению Арапову найти нового руководителя для компании.

На встречу в Дом Советов пришли представители правительства, мэрии, частные перевозчики, участники рынка, депутаты и представители надзорных органов. В ходе совещания, по словам его участников, губернатор Юрий Берг высказал ряд претензий по работе муниципального транспорта в Оренбурге. Сафиуллин вступил с главой региона в пикировку, прервав его речь, после чего губернатор попросил его выйти. Еще один участник совещания добавил, что совещание также покинул начальник управления пассажирского транспорта Дмитрий Анисимов. 

После инцидента глава региона призвал замминистра экономического развития Сергея Липаткина и главу Оренбурга Евгения Арапова найти нового руководителя для пассажирских перевозок Оренбурга. Об отставке Анисимова речи не шло, отмечают очевидцы конфликта.

Участники совещания добавили, что частично встреча проходила в закрытом формате. После протокольной части журналистов попросили покинуть кабинет.

Сам Артем Сафиуллин отрицает конфликт в Доме Советов. Сразу три участника встречи информацию о пикировке с губернатором и призыве найти нового руководителя муниципальному предприятию подтвердили. При этом некоторые чиновники, присутствовавшие на совещании, за Сафиуллина вступились. 

В правительстве области и администрации Оренбурга ситуацию пока не прокомментировали. Артем Сафиуллин, по его словам, находится на больничном. 

Напомним, резолютирующей частью совещания в Доме Советов стало создание рабочей группы при министерстве экономического развития, которая возьмет под контроль развитие пассажирских перевозок в Оренбурге. Группа должна координировать действия участников рынка, следить за безопасностью перевозок и разобраться в конфликтной ситуации между частниками и муниципалитетом.

Конфликт между мэрией и частниками тянется почти год. До конца 2017 года в Оренбурге должен был завершиться конкурс на право пассажирских перевозок, однако ФАС, после ряда претензий от частных перевозчиков и прокуратуры, внесла представление об отмене действующего конкурса в адрес городской администрации. 15 декабря 2017 года в администрации Оренбурга заявили о проведении нового конкурса, готовится документация. В 2017 году муниципальное казенное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки» возглавил Артем Сафиуллин, на эту должность его пригласил глава Оренбурга Евгений Арапов. Назначение Сафиуллина обострило конфликт между мэрией и частными перевозчиками.