Транспортные компании из Казахстана смогут зайти на оренбургский рынок

Правительство России в ближайшее время утвердит законопроект о так называемых каботажных перевозках. После принятия законопроекта транспортные компании из Казахстана смогут зайти на оренбургский рынок пассажирских и грузовых перевозок.

В Правительстве отметили, что принимаемые законы вводят в законодательство новые понятия, нормы регулирования и устанавливают административную ответственность за их нарушение. Таким образом, транспортные услуги, рынок транспортных услуг должен стать более прозрачным и конкурентоспособным.

— Как все знают, мы на территории Евразийского союза вместе с партнёрами работаем над созданием единого экономического пространства, которое подразумевает и общий рынок транспортных услуг. Страны Евразийского союза договорились разрешить так называемые каботажные автомобильные перевозки. Это значит, что транспортные компании, которые зарегистрированы на территории одной из стран союза, смогут свободно работать по всей территории союза, осуществлять не только трансграничные, но и внутренние перевозки. Сейчас это не так, например, у нас иностранные компании не имеют права перевозить грузы и пассажиров по внутрироссийским маршрутам, — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Как писал RIA56, ранее УФАС предписало администрации города ликвидировать открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок. Региональное УФАС обнаружило сразу несколько нарушений и признало обоснованной жалобу частных перевозчиков.