Замдиректору и воспитателю Абдулинского детдома предъявлено обвинение

В рамках расследования уголовного дела о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей СУ СК РФ по Оренбургской области предъявил обвинение заместителю директора и бывшему воспитателю детского дома в  Абдулино. Педагогов обвиняют в халатности.

Как сообщает региональный Следственный комитет, обвиняемые свою вину не признали, от дачи показаний отказались. По мнению следствия, именно халатность работников Абдулинского детдома привела к возможности похищения 9-летнего воспитанника учреждения.

Ранее директору детского дома Сергею Буйлову, который одновременно является главой района и председателем совета депутатов, было предъявлено обвинение по той же статье. Буйлов свою вину не признал, давать показания отказался. В настоящее время решается вопрос об отстранении Сергея Буйлова от должности главы муниципального образования. Следствие также даст правовую оценку действиям должностных лиц контролирующих органов.

Напомним, девятилетнего мальчика Андрея Васюкова из учреждения похитил педофил из Хабаровска, 41-летний ранее судимый, Сершей Ушков. Он вывел ребенка за пределы детского дома и увез в неизвестном направлении. Похитителя задержали на автовокзале Челябинска. Ему предъявлено обвинения по двум статьям: «Похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Следователями в суд направлены материалы о возбуждении ходатайства об избрании ему меры пресечения. Суд рассмотрит материалы дела сегодня, 30 июля.

Как сообщили RIA56 в СУ СК РФ по Оренбургской области, 9-летний воспитанник детского дома сейчас находится в социально-реабилитационном центре Оренбурга. Мальчик чувствует себя хорошо. Решается вопрос о его дальнейшей судьбе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбургской области прокуратура проверяет меры безопасности в детских домах

В Челябинске наградят сотрудников автовокзала, опознавших педофила

Педофила, похитившего ребёнка в Оренбургской области, дважды судили за насилие над детьми

Похищенного из Абдулинского детского дома Андрея Васюкова нашли в Челябинске

Похищенного из оренбургского детдома мальчика разыскивают в Челябинской области

Павел Астахов сообщил об увольнении директора детского дома в Абдулино

В Оренбуржье сотрудников Абдулинского детского дома обвиняют в халатности