Семь интересных фактов об Олимпиаде в Сочи-2014

До начала открытия Зимних Олимпийских Игр 2014, одного из главных событий в истории спорта России, остаются считанные часы. Церемония открытия Олимпиады пройдет на стадионе «Фишт» 7 февраля. Начнется она в 20 часов 14 минут по московскому времени. Такое время выбрано не случайно, оно символизирует год проведения первой в России зимней Олимпиады.

1. Игры-2014 продлятся до 23 февраля, на них будет разыграно 98 комплектов медалей. По сравнению с предыдущей Олимпиадой, которая проходила в канадском Ванкувере, в Сочи количество дисциплин увеличилось еще на двенадцать.

В программу Зимних игр включены 15 видов спорта. Сюда входят три коньковых вида – конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек; шесть лыжных видов – горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд; два вида бобслея – бобслей и скелетон; четыре отдельных вида спорта – биатлон, кёрлинг, санный спорт и хоккей с шайбой. В программу медальных дисциплин вошли и новые соревнования: слоупстайл во фристайле, слоупстайл в сноуборде, командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

2. Церемония открытия и закрытия Олимпийских Игр пройдет на стадионе «Фишт». Стадион получил своё название по одноименной вершине, высотой 2867 метров и в переводе с адыгейского означает «белая голова». Он вместит в себя 40 тысяч любителей зимнего спорта. Кроме того, руководство Международной федерации бенди хочет провести на стадионе два показательных матча между мужскими и женскими сборными России и Швеции, для чего готова закупить у голландцев специальный лёд, который за несколько часов раскатывается на арене, словно обычный травяной газон.

3. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения таких соревнований. Она стартовала в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолела за 123 дня 65 тысяч километров пути по всей России. Огонь посетил все столицы республик, областей и округов, общее количество которых составляет 83 единицы. Кульминацией открытия Олимпиады станет зажжение чаши именно от того факела, который успешно побывал в космосе и не потухнув, вернулся обратно.

4. Общая сумма затрат на организацию соревнований приближается к отметке $40 миллиардов. Это делает мероприятие самым дорогим в истории проведения Олимпийских Игр.

5. Зимняя Олимпиада в Сочи станет самой компактной за всю историю проведения соревнований. «Порядка восьмидесяти процентов спортсменов смогут добраться до арен пешком. «Лично я такого никогда прежде не видел. Уверен, что спортсмены просто влюбятся в Игры-2014 именно благодаря этому», — сказал Томас Бах – президент Международного Олимпийского Комитета.

6. С 15 апреля 2011 года Банк России выпускает монеты из драгоценных и цветных металлов, посвящённые XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Всего в рамках программы "Сочи 2014" будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет общим тиражом около 36,7 млн. штук.

7. Сочи станет одним из самых теплых городов, принимающих Зимнюю Олимпиаду. Город известен субтропическим климатом и зимой тут довольно тепло и температура редко опускается ниже 12 градусов по Цельсию.

Так же Олимпиада обрела своих первых героев, не смотря на то, что соревнования еще не начались:

— Капитан сборной Словакии по хоккею Здено Хара, который является самым высоким и тяжелым участником Олимпийских игр в Сочи – его рост составляет 206 сантиметров, а вес – 117 килограммов.

— Одним из невысоких является канадский фигурист Лайам Фирус. Его рост составляет 146 сантиметров, но именно благодаря этому его движения быстры, точны и проворны.

— Самым старшим оказался мексиканский горнолыжник Хубертус фон Хохенлохе, чей возраст составляет 55 лет.

— Самыми же молодыми оказались японский 15-летний сноубордист Аюму Хирано и 15-летняя немецкая прыгунья на лыжах с трамплина Джанина Эрнст.