В Бугуруслане судят работников реабилитационного центра за насильственное удержание людей

Бугурусланский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении двух 32-летних уроженцев Оренбуржья, ныне жителей Волгограда, которых обвиняют в незаконном лишении свободы шестерых человек группой лиц по предварительному сговору. Об этом RIA56 рассказали в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области

По данным следствия, бывшие работники терапевтического центра «Вершина-Бугуруслан» с июля 2014 по август 2015 года незаконно держали на реабилитации шестерых уроженцев Саратова и Оренбурга, злоупотреблявших психоактивными веществами. Людей лишили свободы, добровольно покинуть здание центра они не могли, к ним применялись унижающие человеческое достоинство методы воздействия.

— Обвиняемые полностью признались в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. После прокурорской проверки реабилитационный центр в Бугуруслане свою работу прекратил. Дело в отношении его сотрудников передано в суд, — сообщили в прокуратуре.

По данным регионального Следственного комитета, реабилитационный центр в Бугуруслане работал при ООО «Социальная помощь» под эгидой оренбургского филиала некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая страна». Центр оказывал платные услуги по реабилитации наркозависимых на основании договоров, заключенных с их родственниками.