Нина Гордеева: Родители и дети не почувствуют изменений в работе детсадов

Начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева рассказала об изменениях в организации работы дошкольных учреждений города.

Напомним, с 1 сентября этого года во всех детских садах Оренбурга сменится график. Вместо привычных 12 часов – с 7:00 до 19:00, работу большинства дошкольных групп сократят до 10,5 часов – с 8:00 до 18:30. При этом время работы детсадов не изменится, и часть групп – дежурных – по-прежнему останется на 12-часовом воспитании.

— Изменения в работе дошкольных учреждений связаны с результатами мониторинга посещаемости детских садов, который проводился управлением образования в течение 3-х лет. Так, в первый час в группах находятся не более 10 % малышей, а в последние 1,5-2 часа даже в крупных дошкольных учреждениях численностью до 400 детей остается менее 40 воспитанников, — заявила Гордеева.

По ее словам, режим работы детских садов не меняется — по-прежнему 12 часов, как и раньше. На 10,5-часовой день перейдут только невостребованные в полной мере группы. Неизменным остается и число воспитателей в каждой группе — по 2 человека.

— Вводимые изменения ни в коем случае не должны коснуться детей и родителей. Вместе с преобразованиями в режиме работы учреждений произойдут изменения педагогического состава. Вся процедура происходит по закону, и под сокращение попадут лишь педагоги, не имеющие необходимого профобразования и квалификаций. При этом у оставшихся воспитателей планируется повышение заработной платы, — заключила она.

Начальник управления образования отметила, что система прорабатывается таким образом, что если число детей, нуждающихся в 12-часовом пребывании, будет расти, то руководство учреждением увеличит и количество дежурных групп.

— Мы сделаем все, чтобы родителям было удобно приводить детей в сад. В каждом детском учреждении останется как минимум одна дежурная группа, в особо крупных их будет гораздо больше. Ребенок будет находиться в саду столько, сколько необходимо его родителям, — заключила Нина Гордеева.