Депутаты Законодательного собрания снизили расходы по госдолгу и добавили в бюджет полтора миллиарда

Законодательное собрание Оренбургской области на очередном заседании приняло закон о распределении дополнительных полутора миллиардов рублей, поступивших в региональный бюджет из Москвы.

Согласно законопроекту, доходы и расходы бюджета Оренбургской области на 2018 год выросли за счет безвозмездных поступлений из федерального центра. Полученные средства направлены региональным министерствам.

В частности, министерство строительства Оренбургской области получило 730 миллионов на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Минсоцразвития выделили 223 миллиона рублей. на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, а министерству здравоохранения — 564 миллиона на лекарства и питание для детей-инвалидов.

— Дефицит областного бюджета при этом не изменится, распределены все поступившие средства, — говорится в сообщении пресс-службы Законодательного собрания.

Помимо того, региональные депутаты приняли закон «Об утверждении дополнительных соглашений». Согласно документу, федеральный бюджет предоставит региональному кредит для частичного покрытия дефицита бюджета Оренбургской области. Это приведет к снижению расходов на обслуживание государственного долга.

— В 2018 году расходы снизятся на 98,4 миллиона рублей, в 2019-м – на 140,9, в 2020 году – на 127,7. Закон также снизит долговую нагрузку областного бюджета в 2018-м и 2019 годах, — отмечают в областном парламенте.

Как писал RIA56, о поступлении дополнительных средств в областной бюджет стало известно в начале февраля.  Напомним, профицит у областного бюджета фактически нулевой. Доходы областного бюджета на 2018 год были спрогнозированы в объеме 75,6 миллиарда рублей, расходы — те же 75,6 миллиарда. В 2019 году доходы и расходы запланированы в размере 72,8 миллиарда, а на 2020 заложено 74,72 миллиарда. Поправки увеличили доходы и расходы бюджета почти на 10%.