Бюджет, день Урала и дольщики: стала известна повестка заседания областного парламента

Законодательное собрание Оренбургской области готовится ко второму чтению проекта областного бюджета. Рассмотреть главный финансовый документ региона парламентариям предстоит 20 декабря. Кроме бюджета в повестке – почти 40 вопросов.

На второе чтение, в частности, вынесены проект бюджета Территориального фонда ОМС, законы в сфере приграничного сотрудничества, о Правительстве области. Депутаты также внесут изменения в бюджет области на 2017 год и поправят региональные законы о транспортном налоге и ставках налога на игорный бизнес.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, депутаты на ближайшем заседании утвердят в Оренбуржье учредят новый праздник – День реки Урал. Соответствующие изменения появятся в законе о праздничных днях и памятных датах.

Также в оренбургском Заксобе рассмотрят закон, направленный на защиту прав обманутых дольщиков. Законопроект подготовлен в связи с распоряжением Президента РФ Владимира Путина, принятие его планируется одновременно в двух чтениях.

Ранее председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что регион получает преимущество, принимая бездефицитный бюджет. Территория прекращает наращивание государственного долга. Он уточнил, что в Приволжском федеральном округе четыре региона приняли бюджет с дефицитом, семь – с профицитом, а три – так называемые «нулевые» бюджеты, когда доходы равны расходам. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Жизнь по средствам: депутаты поддержали бездефицитный бюджет Оренбургской области