Ущерб в 566 миллионов рублей: дело «Древпрома» передано в суд

Учредителя и пятерых сотрудников финансовой пирамиды «Древпром», от действий которых пострадали жители Оренбургской области, будут судить за организацию преступного сообщества, особо крупное мошенничество и отмывание денег. Об этом RIA56 сообщили в прокуратуре Башкортостана.

По данным следствия, за два года обвиняемые похитили почти у 8 тысяч жителей Оренбургской области, Татарстана и Башкортостана более 566 миллионов рублей. Злоумышленники заключали договоры финансирования с гражданами и организациями, имеющими долги по кредитам. Они обещали погасить всю имеющуюся задолженность за 20-35% от суммы займа. На самом деле, обвиняемые организовали финансовую пирамиду. Они оплачивали лишь часть долгов потерпевших перед кредитными организациями, а остальные деньги присваивали. Сообщники отмывали преступные доходы, приобретая драгоценности почти на 9 миллионов рублей, 41 автомобиль стоимостью 73 миллиона рублей и гараж на 200 машин.

В ходе расследования следственные органы допросили более 15 тысяч свидетелей, назначили и провели порядка 400 судебных экспертиз. Объем уголовного дела превысил 3500 томов. На имущество организации и фигурантов дела стоимостью около 124 миллиона наложен арест. Обвиняемые не признались в содеянном. Троих из них поместили под стражу.

— Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Стерлитамакский городской суд, — прокомментировали в прокуратуре Башкортостана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Обвиняемой по делу «ДревПрома» проходит оренбурженка

ДревПром: Назад – в девяностые?

В офисах «ДревПрома» проходят обыски, руководитель фирмы задержан

"Древпром" оштрафовали на 50 тысяч

Прокуратура Оренбурга признала «ДревПром» финансовой пирамидой

Центробанк вмешается в ситуацию с «Древпромом»

Головной офис «Древпрома» прекратил выплаты по кредитам оренбуржцев

«ДревПром» за нарушение закона могут наказать на полмиллиона