Осколки оренбургской ракеты испугали бурятов

Жители нескольких районов Бурятии и Иркутской области стали свидетелями падения космического объекта. «Бурятским метеоритом» оказалась ракета РС-18, запущенная накануне из Оренбургской области.

Сообщения о светящемся зеленом объекте появились в соцсетях вечером во вторник, 25 октября.

По словам очевидцев, вечером небо над рядом городов озарила яркая вспышка, после чего на землю упал объект, похожий на комету или так называемый «Челябинский метеорит».

Оперативные службы Бурятии и Иркутской области информацию никак не прокомментировали. Аномальных явлений, по данным, МЧС, зафиксировано не было.

Ракета стартовала из Ясненского района. Шахты позиционного района Домбаровский относятся к 13-й ракетной дивизии и изначально предназначались для тяжелых ракет семейства Р-36. В настоящий момент они, в частности, используются для испытаний на переоборудованных ракетах УР-100НУТТХ так называемого аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения (АГБО). Это тяжелый управляемый боевой блок, способный маневрировать в атмосфере на конечном этапе траектории. По ряду сведений, публиковавшихся в открытой печати, работы по этому проекту («теме 4202») ведутся в реутовском НПО Машиностроения с середины 2000-х годов. Боевые блоки предназначены в том числе для оснащения перспективных тяжелых ракет «Сармат».