Андрей Книжник: На новом предприятии будет работать робот оренбургских разработчиков

Сегодня в Оренбурге открылись сразу два завода по производству панелей для капитального строительства жилья. Андрей Книжник, директор предприятия «Тимфорт», производящего панели из деревобетона, рассказал о технологических особенностях нового материала и о том, как будет развиваться новое производство.

— Наш материал позволяет в небольшие сроки возводить небольшое по объему жилье. Плиты из деревобетона могут выдержать три этажа с плитами и перекрытиями. При этом материал очень теплый, дома из него не нуждаются в дополнительном утеплении. Получается, что сами блоки дороже, к примеру, пеноблоков, но на этапе калькуляции здание выходит дешевле.  

— Запуск предприятия будет идти в несколько этапов. Первый уже завершен. Мы автоматизировали изготовление деревобетона, убрали человеческий фактор, чтобы получить стабильное качество. На втором этапе запустим робота, который будет выполнять работу по формовке. Сейчас это делается вручную. Этот робот, кстати, разработан в Оренбурге, чем мы очень гордимся. Он поможет увеличить производительность в два раза. На третьем этапе мы обеспечим адресную подачу деревобетона в робота, что еще в два раза увеличит объемы производства плит. На сегодняшний день мы можем готовить 11 000 кубометров плит в месяц. В одну смену работает 30 человек, всего 60.

В открытии предприятия принял участие губернатор Юрий Берг. Он рассказал, что впервые увидел панели из деревобетона на выставке и отметил, что очень рад появлению такого предприятия в Оренбурге.

— Я увидел на выставке, как молодые ребята с энтузиазмом рассказывали о своем продукте, и это было интересно. Я понял, что у них все получится. Это хорошее рабочее место, с хорошей зарплатой. Предприятие интересное, необычное, а главное оно удешевит квадратный метр жилья, — сказал губернатор.

Справка RIA56: Деревобетон представляет собой разновидность опилкобетона, в котором в качестве заполнителя использованы древесные опилки и мелкозернистый гравий. Для приготовления деревобетона цемент сначала тщательно перемешивают с гравием и гашеной известью, затем в смесь постепенно добавляют опилки и необходимое количество воды.