ГИМС: В Оренбуржье недостаточно оборудованных мест для отдыха на воде

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам регионального ГУ МЧС назвали в качестве причин смертей на воде в Оренбуржье злоупотребление алкоголем и ненадлежащий присмотр за детьми. Также одним из основных негативных факторов выступает купание в необследованных и необорудованных местах. По словам начальника центра ГИМС регионального ГУ МЧС Марата Женекулова, в Оренбуржье попросту негде отдохнуть на воде.

Инспекторы ГИМС составили список самых распространенных причин гибели оренбуржцев на воде. Взрослые чаще всего тонут в состоянии алкогольного опьянения, дети – из-за ненадлежащего присмотра. Во всех случаях есть общее негативное обстоятельство – насанкционированные места для купания. Во всех 35 случаях гибели людей на воде в качестве места происшествия фигурирует дикий пляж.

— Этому способствует и недостаточное количество мест для организованного купания населения. На сегодняшний день из 26 пляжей, запланированных к открытию, приняты всего 18, пять из них на территории летних оздоровительных лагерей, — отметил начальник центра ГИМС регионального ГУ МЧС Марат Женекулов.

Спасатели напоминают, что установившаяся стабильно жаркая погода и сезон отпусков привлекают на побережья рек и озер сотни отдыхающих. Уберечь от риска и опасности во время отдыха на воде могут элементарные правила, знакомые каждому.

— Хотел бы обратить внимание жителей области на соблюдение мер безопасного поведения на воде, особый контроль за детьми, ведь это самые трагические случаи из всех гибелей на воде, — подытожил Марат Женекулов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

С начала купального сезона в Оренбуржье зарегистрировано 35 случаев гибели людей на воде

В Оренбуржье за сутки утонули пять человек