В Оренбурге отметили День военно-морского флота России

Традиционно в нашей стране День военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля. В Оренбурге торжества начались на Пушкинском бульваре возле памятника В.П. Чкалову, где собрались все моряки города и торжественным строем прошли по улице Советской.

В 11:00 состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске адмирал-инженеру, академику АН СССР А.И. Бергу, позже моряки отдали дань памяти основателя Оренбурга И.И. Неплюеву. В 11:20 колонна продолжила движение по ул. Советской, ул. Кирова к выставочному комплексу «Салют, Победа!».

После полудня празднование Дня Военно-Морского Флота продолжилось в Зауральной роще, где организованы культурно-спортивные мероприятия.

Оренбуржье – «сухопутный» регион. От морей и океанов территорию области отделяют тысячи километров. Однако наш край на морских просторах прославляют сразу два корабля: атомная подводная лодка специального назначения «Оренбург», входящая в состав Северного флота России и большой десантный корабль «Орск» Черноморского флота страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Моряк – это состояние души

Море. Самолет. Кадеты