ДНР намерена поставлять уголь в Европу

В связи с блокадой со стороны Украины, в Донецкой Народной Республике образовался переизбыток угля, который ДНР намерена поставлять в страны Европы и Турцию. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко в ходе Прямой линии.

— Проблемы с профицитом угля есть. Первое — это связано с экономической блокадой, которую ввел Киев. До этого мы продавали Украине уголь. Вторая проблема — введение внешнего управления на предприятиях Рината Ахметова. Когда они работали тут, коксующиеся угли, которые мы добываем тут, — 100 тысяч тонн — они забирали все.

В июле месяце запускается ДМЗ (Донецкий металлургический завод), запускается вторая печь на Енакиевском металлургическом заводе, и планово к августу месяцу проблему по продаже коксующихся углей мы закроем. Вторая проблема, которая касается остальных сортов угля. Мы сейчас нашли новые контракты и подписали контракты со многими странами Европы, и не только с Европой, а и с Турцией, поэтому продажи угля других марок тоже пойдут», — сказал он.