МИД РФ назвал украинский закон об образовании дискриминационным

Россия призывает ООН, ОБСЕ и Совет Европы повлиять на Украину в связи с последними дискриминационными законами, касающимися положения русского языка на Украине.

Об этом заявил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолий Викторов, пишут Известия.

Комментарий дипломата опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Викторов напомнил о принятом в сентябре законе «Об образовании», который, по его словам, носит «очевидно дискриминационный характер, грубо попирает права миллионов граждан Украины, в основном русскоязычных, на образование на родном языке и разрушает языковой баланс, сложившийся в этой стране».

Представитель МИДа добавил, что 13 октября были приняты поправки в украинское законодательство, которые закрепляют минимальную 75-процентную квоту на телевещание на украинском языке.

Викторов отметил, что «упомянутые законы противоречат как Конституции Украины, так и ее международным обязательствам».

По его словам, «курс на насильственную украинизацию стремительно отдаляет Украину от общеевропейских ценностей, нарушает международные обязательства этой страны в области прав человека и открыто подпитывает радикальный национализм на Украине».

Ранее в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что власти Украины «осознают ошибочность своего решения» и изменят закон «в плане дискриминационных норм, иначе Украина станет нерукопожатной».