Ученые назвали забывчивость суперспособностью человека

Канадские исследователи выявили главную функцию человеческой памяти. На удивление, ею оказалась забывчивость. Так как именно это свойство позволяет человеку сортировать воспоминания и запоминать только важную и актуальную информацию.

К таким выводам медикам помогли прийти масштабные исследования в детском отделении работающей при университете больницы. Именно там ученым удалось выяснить, что забывчивость вызвана появлением в отвечающем за память отделе мозга новых нейронов. Тогда как воспоминания мозг хранит в связях между уже существующими нейронам, сообщает Рамблер.

Встраиваясь в этот отдел мозга, новые клетки образуют свои связи и «перезаписывают» память. Неактуальная информация при этом стирается. Исследователи полагают, что активность образования новых нейронов у ребенка может объяснять и то, что человек с возрастом теряет многие детские воспоминания.

Таким образом, авторы исследования назвали забывчивость главной функцией памяти, поскольку мозгу важно не тратить ресурсы на несущественные детали, а фокусироваться на информации, которая позволит принимать оптимальные решения в реальном мире. А наличие массы противоречивых воспоминаний лишь затруднит этот процесс.