Сергей Жданов: Для меня оренбургская степь — самое красивое место на земле

В Оренбурге открылась выставка фотографий и живописных работ Сергея  Жданова «Шаги по степи». Экспозиция посвящена 225-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя Сергея Аксакова, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Оренбургским краем, точнее, с родовым селом Аксаково Бугурусланского района.

Именно под влиянием литературных произведений Аксакова у Сергея Жданова возникло желание показать в фотоработах и живописных картинах пейзажи аксаковских мест, бескрайние просторы оренбургских степей и ее обитателей. Выставка подводит итоги  очередного  этапа работы фотохудожника, который должен завершиться изданием третьей книги с одноименным названием в серии «Записки фотоохотника».

В экспозиции представлено около 100 фотографий и 20 живописных работ. Дружба с известными оренбургскими художниками Александром Овчинниковым, Юрием Рысухиным, Антоном Власенко, Владимиром Ивановым, Георгием Чеботниковым, их уроки и советы позволили фотохудожнику реализовать давнюю мечту встать к мольберту и попытаться новыми средствами выразить свою любовь к родной степи.

-Каждый человек прославляет свою малую родину. Для меня степь самое красивое место на земле. Вечно меняющаяся, бескрайняя, неповторимая и легко ранимая, — рассказывает Сергей Иванович. – Оренбургская степь — настоящий клад природы, ее просторы бороздили караваны Шелкового пути, видели сарматов и татаро-монголов, пережили Пугачевское восстание и запуск космических ракет. Степь влияет на характер и национальное искусство людей, она объединяет: ведь у нас проживает более 100 национальностей! Степь – это планета дружбы!

Такое отношение Сергея Жданова к степи разделяют многие, поэтому на открытии зрителей ждут сюрпризы: отрывок из сказки «Аленький цветочек» покажут артисты Оренбургского областного театра кукол,  песню про степь споет Павел Церемпилов, а про Урал – казаки, приедут гости из Беляевского и Илекского районов, будут акын и домра и признания в любви к Ее Величеству Степи. Потому что, как считает Сергей Жданов, она настоящая планета дружбы.

Выставка открылась в выставочном зале Оренбургского музея ИЗО на улице Володарского.