На «Мечте» по Уралу: речной трамвай ежедневно перевозит больше 200 пассажиров

Речной трамвай в Оренбурге спустили на воду мае этого года. С тех пор не было ни одного пустого рейса без пассажиров. Оренбуржцам настолько понравился новый вид отдыха, что пришлось ввести ежедневный график и систему бронирования.

В будние дни «Мечта» курсирует по Уралу с 13.00, а по выходным – с 11.00. Судно может перевозить до 13 пассажиров и из-за своей минимальной осадки – 30 сантиметров, проплывает даже по неглубоким участкам реки.

— Мы пришли сюда в первый раз. В городе такого никогда не было, ребенку стало интересно. Это какой-то новый опыт, что-то стоящее, что обязательно надо попробовать, — поделилась своими впечатлениями с корреспондентами RIA56  оренбурженка Елена Гаврюк.

Несмотря на то, что теперь трамвай катает людей и по будням, желающих только прибавилось. Жители Оренбурга жалуются на очередь и на «кусачие» цены. Изначально планировалась, что это будет бесплатное развлечение. Но сейчас удовольствие стоит 150 рублей и только для детей до 7 лет – бесплатно.

За выходной день речной трамвай успевает сделать  20 рейсов. Расстояние прогулочного пути составляет 5 километров, а время – 25 минут.

— Для меня было неожиданностью, что этот вид отдыха получил такой отклик среди жителей города, — рассказывает Виктор Поздняков, младший матрос. – Иногда судно бронируют на час, свадебные фотосессии снимают. Приятнее всего видеть лица людей, спускающихся на берег. Счастливые.

С самого утра бронь разлетается  так, что к обеду все места до последнего рейса могут быть распроданы. Именно поэтому «Приуралье» планирует запустить еще три катамарана, расширив маршрут и позволив прокатить большее количество желающих. Для команды судна – безопасность превыше всего. Перед каждым рейсом  — тщательный осмотр, а детям обязательно надевают спасательные жилеты.

Капитан судна – Владимир Питецкий. Вся его жизнь была связана с дальними плаваниями, служил он в морской пехоте и без водной стихии – жизнь свою никак не представлял. Именно поэтому, когда ему предложили работу на «Мечте» – сразу согласился.

Владимир поделился главным секретом успеха речного трамвая.

— Приходят разные люди – пожилые, молодые, много детей.  Моё дело сделать так, чтобы им стало хорошо на душе, чтобы настроение поднялось и выходной выдался приятным, — рассказал капитан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге набирает популярность прогулка на речном трамвае

Прогулка «Мечты»: в Оренбурге запустили первый речной трамвай