Татьяна Скопинцева: Современная культура – проблема смыслов, проблема ценностей

Об истории, культуре и политике праздника в публичной лекции расскажет преподаватель Оренбургского государственного университета, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Татьяна Скопинцева.

Восьмого  февраля в 11.00 в рамках  Дня российской науки Оренбургский государственный университет станет площадкой для публичных лекций. Ученые расскажут просто о сложном в четырех научно-популярных лекциях по филологии, культурологии, экономике и физике.

Лекцию под названием "Праздники: история, культура, политика" прочтет Татьяна Скопинцева, кандидат философских наук, доцент. Слушатели вместе с лектором рассмотрят проблему  народной традиции, её корней, проблемы взаимодействия с новационными  факторами современности, политикой и экономикой современной России. В лекции поговорят о самом понятии праздника, праздничной культуры и праздничной традиции, о проблеме взаимодействия народных и современных традиций, актуальности  русской традиционной культуры, ей состоянии, перспективе сохранения и развития.

Татьяна Скопинцева — доцент кафедры культурологии факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ.

В 1973 году окончила Новгородское культурно-просветительное училище по специальности «Хореограф, руководитель  хореографического коллектива». Работала в системе культуры Новгородской области.

В 1984 г. окончила Высшую  профсоюзную школу культуры (сейчас Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов) по специальности «Культурно – просветительная работа». В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Культурно – философское обоснование бытования народной традиции». С1996 года занимается темой народной традиции. Последние 28 лет занята и в фольклорной группе «Забава – Орь», работающей с народными песнями и обычаями русских и украинских сел Оренбургской области. С 1997 года является  художественным  руководителем группы.