СК назвал три версии аварии на Гайском ГОКе

Следственный комитет России по Оренбургской области организовал доследственную проверку по факту травмирования двух работников подземного рудника ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат». Мужчины 27 и 38 лет серьезно пострадали в результате нештатной ситуации на глубине 1150 метров.

Происшествие на глубине свыше одного километра произошло утром 19 марта. С подземного рудника в отделение реанимации Гайской городской больницы доставили двоих работников предприятия. Мужчины 27 и 38 лет получили множественные тяжелые травмы. Во второй половине дня их вертолетом санавиации доставили в областной центр. По данному факту СК проводит доследственную проверку.

‒ По предварительным данным, в подземном руднике ПАО «Гайский ГОК» на горизонте 1150 метров произошло падение установки для прохода восстающих Alimak. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, ‒ сообщили RIA56 в Следственном комитете.

Рассматривается несколько версий: недостаточный производственный контроль, не обеспечение безопасности работников при ведении работ, либо нарушение правил техники безопасности. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда здоровью пострадавшим. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Отказало оборудование: Гайский ГОК назвал причину аварии в шахте

Пострадавших рабочих Гайского ГОКа вертолетом санавиации доставили в Оренбург

Обрушение на шахте Гайского ГОКа: двое горняков остаются под землей