Распределительный центр «Магнит» открылся под Оренбургом

Логистический центр розничной сети стал 34 в России. Общая складская площадь нового объекта превышает 50 тысяч квадратных метров. Распределительный центр будет обслуживать более 300 торговых точек на территории Оренбургской области.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, глава Оренбургского района Василий Шмарин. Обзорную экскурсию и презентацию объекта для гостей провел заместитель директора по управлению распределительными центрами розничной сети «Магнит» Андрей Кривенко.

Наличие логистического комплекса в регионе позволит открывать новые торговые точки, повышать уровень сервиса, развиваться местным товаропроизводителям, что поспособствует укреплению продовольственной безопасности субъекта. Также появление современного распределительного центра увеличит налоговые поступления в местный бюджет.

– Открытие распределительного центра означает создание новых рабочих мест, содействие по продвижению продукции оренбургских товаропроизводителей, что в целом положительно влияет на развитие экономики области. Взаимодействие бизнеса и власти, совмещение социальной ответственности, общественных и государственных интересов будет служить залогом успешного развития регионального потребительского рынка и повышения благосостояния населения области, – отметила министр экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Безбородова.

В рамках реализации крупного инвестиционного проекта розничной сети в Оренбургской области созданы предприятия по отбору, хранению, распределению продовольственных и непродовольственных товаров. В состав комплекса вошли склад хранения в естественных условиях, склад со встроенными холодильными камерами и камерами дозревания бананов, административно-бытовой корпус, цех по переработке вторсырья, здание автотранспортного предприятия с ремонтной зоной и мойкой, топливно-заправочный и контрольно-технический пункты.

В новом комплексе хранение и отгрузка товаров осуществляется с использованием современной техники и оборудования, все процессы максимально автоматизированы. Для эффективной работы всего объекта созданы новые инженерные сети в районе застройки, организованы большие удобные парковки и подъездные пути, благоустроена территория.

— Современный комплекс не только поспособствует развитию розничной сети, но и окажет положительное влияние на рынок труда Оренбуржья. Уже сейчас здесь создано более 1000 рабочих мест. В новом подразделении компании трудоустроены жители 15 населенных пунктов Оренбургской области, – отметил заместитель директора по управлению распределительными центрами розничной сети «Магнит» Андрей Кривенко.