«Выходи гулять!». Оренбург присоединится ко всероссийскому фестивалю городской среды

Окончание ремонтных работ и реконструкции спуска к Уралу и набережной в Оренбурге отметят массовыми гуляньями. Таким образом город присоединится ко всероссийскому фестивалю городской среды. В предновогодние дня старт фестивалю дадут во всех регионах России, которые в этом году проводили благоустройство дворовых и общественных пространств по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Инициатором фестиваля «Выходи гулять!» стал Минстрой РФ. На территории всех объектов, где была такая реконструкция, пройдут новогодние праздники. Обновленные парки, скверы, площади, бульвары и дворы станут центром притяжения горожан.

 — Веселые новогодние представления, спортивные состязания в зимних видах спорта, рождественские и масленичные гуляния  — вот чем порадует жителей Оренбурга этот фестиваль, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

В Оренбурге,  24 декабря,  пройдет ярмарка на набережной. Она начнётся с торжественного открытия одной из главных достопримечательностей города — спуска к Уралу и обновленной набережной. Завершился первый этап реконструкции. Там пройдут и новогодние народные гуляния.

В субботу 16 декабря в 18:00 на  обновлённой  дворовой территории по ул. Чкалова, 31 откроется первая новогодняя елка в Оренбурге.

В 2017 году Оренбургская область приняла участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его участниками стали 13 городов области, где проживает более миллиона оренбуржцев – половина населения региона. Программа этого года включала в себя благоустройство 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городского парка в Новотроицке. Общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе составил 600 млн рублей — 360 млн рублей за счет федеральных средств и 240 млн рублей из регионального бюджета. В Оренбурге по  приоритетному проекту благоустроены пять дворовых территорий и общественное пространство – «спуск к реке Урал» и первый этап набережной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Большая премьера реставраторов. Спуск к Уралу и часть набережной готовят к открытию

Самый первый и самый большой. В Оренбурге открыли гигантский двор на Липовой

В Оренбурге жителям улицы Новой подарили «Изумрудный город»

Недочеты исправили: в Оренбурге готовят к сдаче последний в этом году двор