«Шапито» для всех. Новый цирк построят в…Орске

Орску выделены средства на строительство цирка. Начать его планируется в следующем году. Руководитель Оренбургского государственного цирка, филиалом которого станет орский, Евгений Терещенко на неделе встречался с главой города Андреем Одинцовым.

– Проектом уже давно занимался депутат Государственной Думы Виктор Заварзин совместно с губернатором Юрием Бергом, – отметил он. – Юрий Александрович все контролирует лично, вплоть до приобретения кресел. Он заказал термокресла, чтобы в цирке были не просто скамейки, а комфортные посадочные места. Понимаю губернатора: сам он из Орска, многое старается сделать для орчан, как, впрочем, и для развития региона в целом. Тех средств, что выделены, достаточно для строительства стационарного цирка под куполом, с хорошей инфраструктурой, куда можно будет привозить достойные серьезные программы, какие приезжают в Оренбург. На ура прошло недавно выступление братьев Запашных. Орчане наверняка тоже с удовольствием посмотрели бы эту программу. Да и не только орчане – многие жители Гая, Новотроицка, Медногорска, поехали бы в Орск.

По мнению ЕвгенияТерещенко, цирк должен разместиться в удобном, хорошо посещаемом месте. Идеальный вариант – в Центральном парке культуры и отдыха имени Поляничко. Там есть площадка, на которой на протяжении последних лет останавливаются приезжие цирки-шапито.

– Мы с нашим цирком бываем на гастролях, в свое время я запускал цирк в Астрахани, помогал в Кисловодске и знаю, что успех во многом зависит от места расположения, – высказал свою профессиональную точку зрения Евгений Иванович. – Куда-то на окраину далеко не каждый захочет ехать. На прошлой неделе я был в Орске, встречался с главой города, мы обсудили вопрос размещения цирка. Я высказал свою позицию и думаю, мы друг друга услышали.

Известно, что орский цирк будет рассчитан примерно на тысячу мест. Купол будет возведен как летний, но со временем его работу можно будет продлить на период с апреля по октябрь, как сейчас работает Оренбургский цирк. Проект уже готов.

– Юрий Берг лично отсмотрел предложенные варианты, указал на недостатки. Они обязательно будут учтены подрядчиком при строительстве, – прокомментировал Терещенко.

Первый камень в основание цирка будет заложен в 2018 году. Сказать, когда строительство завершится, пока никто не берется.

Как писал RIA56, в Оренбурге речи о строительства нового здания цирка уже не ведется. Изначальное его планировали построить сначала в парке железнодорожников, потом в 15 микрорайоне. В августе с рабочим визитом в городе побывал генеральный директор «Росцирка» Дмитрий Иванов, он рассказал, что реконструировать будут старое здание, расположенное на улице Кобозева. На решение повлияло желание сохранить исторический облик и памятники архитектуры Оренбурга. Отметим, что в здании сохранился опило-глиняный манеж, таких в России уже не осталось.

— Мы старались в условиях старого цирка выдавать качественные хорошие программы и привозить артистов, а технические возможности нового здания позволят нам делать шоу еще лучше. Например, манеж будет трансформироваться и под бассейн, и под лед, — говорил директор оренбургского цирка.

На реконструкцию Оренбургского цирка уйдет три года. В обновлённом здании изменится конструкция, манеж заменят на резиново-каучуковый, поставят современные звук и свет, установят системы кондиционирования и вентиляции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Обещанного три года подождут: в Оренбурге не будут строить новый цирк

Парк железнодорожников. Долгий путь к реконструкции