Максим Скирдач: Гарантом успешного развития бизнеса является сотрудничество с надежным банком

Зарегистрировав свое дело впервые или развивая давно существующий бизнес, предприниматель сталкивается с вопросом: какой банк выбрать для обеспечения надежной работы предприятия. При выборе такого партнера следует учитывать множество факторов, где стоимость рассчетно-кассового обслуживания далеко не всегда становится главным критерием. Ключевой показатель – надежность и технологичность. Более 16000 предпринимателей Оренбуржья доверяют свой бизнес специалистам Сбербанка. О преимуществах финансового доверия Сбербанку рассказал заместитель управляющего Оренбургским отделением № 8623 ПАО Сбербанк Максим Скирдач.

‒ Расчетный счет – один из ключевых элементов взаимодействия компании и банка. Какие опции сопровождают расчетно-кассовое обслуживание бизнеса в Сбербанке?

– Выбирая банк для ведения счета, клиент должен понимать, какие возможности ему предоставляет финансовая организация. Определяющим моментом при работе со Сбербанком всегда была и остается надежность и открытость. Сбербанк выступает не только гарантом сохранности денежных средств, но и надежной работы всех систем: дистанционного банковского обслуживания, сервисов электронной бухгалтерии и так далее. Банк вкладывает огромные силы и средства в защиту от внешних угроз.

– Порой в бизнесе многое зависит от скорости принятия решений. Как Сбербанк совершенствует доступность и оперативность сервисов для бизнеса?

– Значительно упростить и облегчить обращение с финансами предпринимателю поможет уже ставшая привычной система дистанционного банковского обслуживания. На протяжении последних трех лет более 99 процентов активных клиентов Сбербанка пользуются такой формой обслуживания и лично приходят в офис не чаще одного раза в два-три месяца. Клиенты осуществляют самостоятельно со своего рабочего места 98 процентов всех необходимых платежей.

Мы стараемся идти в ногу со временем и все возможности по управлению расчетным счетом и своим бизнесом перекладывать в мобильные устройства. Мы прекрасно знаем, что очень часто бизнесом управляют не сидя, например, в магазине, а удаленно. Распоряжаться своим расчетным счетом возможно через сайт Сбербанка (https://online.sberbank.ru/CSAFront/index.do) или через специальное приложение (Для iPhone и Apple Watch,. Приложение для iPad, Приложение для Android, Для Windows Phone).

Сбербанк первым в России запустил режим расчетно-кассового обслуживания 24/7. Предприниматели могут в любой день и в любое время суток зайти в Сбербанк Бизнес Онлайн через любое устройство в любой точке мира и произвести платеж. Деньги поступят на другой счет в системе Сбербанка даже в воскресенье вечером.

– В удобстве онлайн-сервисов нет никаких сомнений, но порой предпринимателям деньги нужны здесь и сейчас и не просто на расчетном счете, а наличными. Как быть?

– Еще один дополнительный сервис от Сбербанка, который позволяет дистанционно обслуживаться, получил название «Самоинкассация». Клиенту не нужно приходить в банк, чтобы сдать выручку или снять деньги со счета. Предприниматели могут перевести деньги на счет с помощью обычного банкомата. Это удобно. На территории области находятся более 700 устройств самообслуживания, деньги зачисляются моментально и могут быть сразу же использованы для платежей. Собственная банкоматная сеть также позволяет в любое время получить наличные средства на текущие расходы бизнеса. Счет предприятия связан с банковской картой, с которой можно в любое время снять деньги.

– Расскажите, как предпринимателю начать сотрудничество со Сбербанком?

– Для начала обратиться в офис продаж корпоративным клиентам, специалисты которого ответят на все интересующие вопросы и предложат выгодные для вашего направления бизнеса продукт. Хотя в последнее время все больше людей выбирают онлайн-сервисы. Например, 99% всех расчетных счетов открывается через сайт. Даже если сегодня вас ничего не связывает со Сбербанком, вы можете зарезервировать номер счета без визита в наш офис. Сделать это индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может за пять минут. Номер расчетного счета, который уже работает на прием денежных средств, будет указан в SMS, которая придет на ваш мобильный сразу после заполнения несложной формы на сайте. В течение  30 дней предприниматель может прийти в Сбербанк и завершить процедуру оформления расчетного счета, подтвердив свою личность и предоставив оригиналы правоустанавливающих документов. Уверен, что такой сервис оценят предприниматели, которые ведут свой бизнес вдалеке от крупных населенных пунктов и не всегда имеет возможность приехать в офис банка.

– Какие еще онлайн-сервисы могут быть полезны оренбургским предпринимателям?

– Сбербанк предоставляет не только рассчетно-кассовое обслуживание, но и набор дополнительных сервисов, которые сделают бизнес-процессы проще. Например,  новый сервис для ведения бухгалтерии. Нашим клиентам не потребуется специальных бухгалтерских знаний. Система автоматически произведет расчет налогов и зарплаты, подготовит и сдаст отчетность онлайн.  При подключении электронной бухгалтерии от Сбербанка, клиент сможет в любой момент бесплатно получить консультации по налогам и учету. Сервис позволяет в электронном формате обмениваться документами, заверенными электронно-цифровой подписью, не только с банком, но и с другими контрагентами – компаниями-партнерами, налоговыми органами, социальными фондами.

– Какие еще преимущества для малого бизнеса дает наличие расчетного счета в Сбербанке?

– Для предпринимателей, которые ведут свою деятельность с использованием сервисов Сбербанка, мы можем предложить, по сути, уникальный продукт – решение по кредиту за один день.

Расчетные счета в Сбербанке имеют почти 16 тысяч предпринимателей Оренбургской области. Только за первое полугодие 2017 года более 800 наших клиентов получили персональное предложение оформить кредит за один день. Общая сумма этих предложений превысила два миллиарда рублей. Каждый десятый предприниматель воспользовался новой возможностью и получил деньги уже на следующий день.

Эта система рассчитана на клиентов, которые оперативно нуждаются в деньгах. Также такие кредиты будет проще оформить тем предпринимателям, которые самостоятельно ведут свою бухгалтерию: им не придется готовить пакет документов

– Выходит, прийти к успеху со Сбербанком проще?

– Мы видим свою роль в создании условий для развития бизнеса и всегда готовы предложить свой опыт и поддержку в финансовых вопросах. Мы хотим, чтобы предприниматели могли удовлетворить свои запросы с использованием наших сервисов, услуг и продуктов, чтобы они развивались, наращивали объемы, захватывали новые рынки, успешно боролись с конкурентами и становились все более успешными.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.