Мошенничество на 160 миллионов: дело закрыто?

В Оренбурге огласили приговор по громкому делу о мошенничестве с имуществом. На скамье в числе подсудимых – сотрудник Росреестра, юрист, риэлтор и предприниматель. По решению Ленинского районного суда, участники дела получили условные и реальные сроки. Но сторона обвинения считает приговор несправедливым.

Приговор по делу зачитывали в течение трех дней. Троих мужчин и двух женщин обвиняли в похищении чужого имущества и незаконном приобретении права на чужое имущество. В течение двух лет – с 2009 по 2011 – участники организованной преступной группы осуществляли незаконные сделки с недвижимым имуществом. В общей сложности размер ущерба составил 166 млн. 200 тыс. рублей.

на фото слева направо: Антонина Сердюк, Дмитрий Мамыкин, Ольга Камардина, Игорь Пьянов

В каждом случае участники преступной группы действовали по одной схеме. Сначала подыскивали земельные участки, квартиры, дома в различных районах Оренбурга. Преступники обращали внимание на те объекты, которые длительное время находились вне поля зрения собственников. Большинство участков и квартир не состояли на кадастровом учете. Затем подделывались документы, необходимые для подачи в Росреестр, подыскивались фиктивные собственники имущества и с помощью подельников в госучреждении на них оформлялись права собственности. После этого объекты недвижимости продавались.

Следствие по уголовному делу шло 2,5 года и составило больше 60 томов. Еще год длилось судебное разбирательство. Сегодня, 13 марта, Ленинский районный суд Оренбурга огласил приговор. Бывший юрист Игорь Пьянов, на счету которого самое большое число эпизодов преступной деятельности – 22, получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ему предстоит выплатить штраф в 900 тысяч рублей.

Руслану Габитову, взятому под арест на время следствия и не присутствовавшему на заседании по состоянию здоровья, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Бывшая сотрудница Росреестра Антонина Сердюк получила 3,5 года условно. По решению суда она лишена возможности на 3 года занимать государственные должности.

Предприниматель, владелец стоматологической клиники Дмитрий Мамыкин получил 4 года условно и штраф в 200 тысяч рублей. Риэлтору Ольге Камардиной назначено наказание в виде 3 лет условно со штрафом в 150 тысяч рублей.

— Обиды ни на кого нет, с приговором я полностью согласен, — прокомментировал решение суда Игорь Пьянов.

на фото: Игорь Пьянов

Однако по словам государственного обвинителя Ольги Тисен, приговор оказался несправедливым для всех участников дела. Так, Игорь Пьянов и Руслан Габитов сразу дали признательные показания и пошли на сделку со следствием, указав на других участников преступлений. К тому же они возместили потерпевшим материальный ущерб как за себя, так и за других участников преступной группы. В то же время условное наказание других фигурантов дела, так и не признавших свою вину, по мнению стороны обвинения, является слишком мягким и не соотносится с характером совершенных преступлений и ущербом в 166 млн. рублей.

— С учетом характера и степени  опасности совершенных ими деяний назначенные им наказания не будут способствовать достижению цели наказания, в том числе их исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и достижения социальной справедливости, — сказала Ольга Тисен. — Все пять лиц заслуживают реальных сроков наказания. Преступления не могли совершаться без участия госслужащего, сотрудника Росреестра Антонины Сердюк, которая необоснованно приговорена к условному сроку. Такой условный приговор может повлечь за собой чувство безнаказанности у сотрудников Росреестра.

— Я не согласна с признанием вины моей подзащитной, дело раздуто, в том числе средствами массовой информации, — сказала Любовь Сухомлинова, адвокат Антонины Сердюк. — Выводы делать людям, которые знакомы с Антониной Сердюк. Этого человека знают многие, она очень честный и порядочный человек и ни в чем не виновна.

на фото: Антонина Сердюк

Антонина Сердюк в настоящее время проходит обвиняемой по еще одному похожему уголовному делу, которое также рассматривается в Ленинском районном суде. 

В ходе следствия были также получены доказательства о причастности к преступлениям других лиц. Еще осенью прошлого года прокуратура направила материалы в региональный Следственный комитет. Если решение о дополнительном расследовании будет принято, то на скамье подсудимых могут оказаться еще несколько человек.