Пожар в Гирьяле: как семья пережила трагедию?

Гирьяльская трагедия потрясла в ноябре всю Оренбургскую область. Серьезный пожар в жилом доме унес жизни четырых малышей. Спустя почти три месяца,  RIA56 возвращается к этому событию.

Теперь их осталось трое — мама Саша, семилетний Вовка, который по счастливой случайности в тот страшный день старательно выводил буквы за школьной партой, и четырехлетний Юрик — единственный, кого удалось спасти из пятерых малышей. Этой, еще не так давно большой и шумной семье, еще до пожара выделили деньги на приобретение нового дома в районном центре.  Деньги немалые — два с лишним миллиона. Дом Александра купила большой, чтоб в нем всем хватило места. Теперь места больше чем достаточно…

Пока в доме устраняли мелкие недоделки, погорельцы жили у бабушки в Гирьяле. Володю в конце января отправили на лечение в санаторий, там он и будет находиться ближайшие три месяца.

Уцелевший Юра, получивший сильнейшие ожоги, находился на лечении в областном ожоговом центре. У мальчика тяжелая психологическая травма – он плакал по ночам, не мог спать, был испуган. Именно в этот момент малышу была нужна мама. Главный врач Беляевской ЦРБ Олег Курносов подтвердил, что специалисты ожогового центра не только были не против, но даже настаивали на том, чтобы Александра сама ухаживала за сыном. Там ей готовы были предоставить все условия для пребывания, но этой возможностью женщина не воспользовалась. За все время она всего дважды навестила Юру. Заместителю главы района Александру Федотову пришлось буквально убеждать ее приехать на выписку из ожогового центра. Сейчас мальчик уже дома, но он еще долго будет находиться под наблюдением врачей. Вероятно, ему понадобятся повторные операции, пересадка кожи.

Районная администрация не стала отдавать Александре Мирзаджановой выделенные в помощь сто тысяч «наличкой». Возникли подозрения, что не все деньги пойдут в дело.  Причины банальные: полученная ранее сумма превратились в дорогой телефон и недешевую одежду для мамы. Сотрудники Центра социальной поддержки семей помогли пострадавшей семье закупить в новый дом были кровати-диваны-шкафы,газовую плиту и бытовую технику. Специалисты Центра не оставили погорельцев один на один с бедой, взяв ситуацию под особый контроль. Их интересовало, как дальше собирается жить Александра.

Как выяснилось, образования у молодой мамы нет.  Работать она никогда и нигде даже не пробовала — у женщины  шестеро детей. Александра неоднократно обещала хотя бы встать на учет на биржу труда, но дальше обещаний дело не пошло. Между тем, в новом доме растут и множатся долги по коммунальным платежам. Особенно сурово выглядят цифры в квитках за газ. Денег на погашение задолженности в семье нет.

Напомним, в конце ноября прошлого года в поселке Гирьял Беляевского района сгорел жилой частный дом. В огне погибли трое маленьких детей. Ещё одна девочка позже скончалась в Беляевской ЦРБ. Четырехлетнего мальчика с многочисленными ожогами доставили в ожоговый центр Оренбурга.