На благоустройство оренбургских моногородов выделят деньги из федерального бюджета

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию сообщил, что в будущем году регионы получат на благоустройство 20 миллиардов рублей. Внимание уделят в том числе монотерриториям.

– В 2017 году 20 миллиардов рублей будет направлено в регионы на благоустройство, в том числе моногородов, – заявил глава государства.

Отметим, что в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации вошли семь территорий Оренбургской области. Это Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и поселок Светлый. Экономики этих территорий нуждаются в перезагрузке, считают эксперты. Так в Новотроицке уже ведется работа совместно с Фонда развития моногородов.

Напомним, губернатор Юрий Берг принимает участие в оглашении послания Владимира Путина к Федеральному Собранию. По традиции мероприятие проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Кроме парламентариев из Государственной Думы и Совета Федерации, на оглашение послания приглашены члены Правительства, а также председатели Конституционного и Верховного суда, генеральный прокурор, главы Счетной и Общественной палат, Центризбиркома. Кроме того, во дворце будут присутствовать руководители регионов, главы основных конфессий, высокопоставленные лица и представители СМИ.

Владимир Путин будет выступать с посланием к парламентариям в качестве президента России в 13-й раз, всего же в истории новейшей России это 23-е по счету обращение главы государства к Федеральному Собранию. Традицию заложил в 1994-м году Борис Ельцин.

Начиная выступление сегодня, 1 декабря, Владимир Путин отметил, что речь пойдёт о задачах в экономике, социальной сфере, во внутренней и внешней политике. Больше внимания обещал уделить экономике, социальным вопросам и внутренней политике.

В Оренбургской области семь муниципальных образований включены в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): это города Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и поселок Светлый. К первой категории моногородов, так называемой «красной зоне» с наиболее сложным социально-экономическим положением относятся города Новотроицк, Кувандык и поселок Светлый. В январе 2016 года между правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Новотроицк. В рамках соглашения Фонд развития моногородов будет оказывать содействие в поиске и привлечении потенциальных инвесторов на территорию Новотроицка, примет участие в подготовке и реализации новых инвестиционных проектов. До 2020 года на развитие города предполагается привлечь порядка 8 млрд. рублей инвестиций и создать более одной тысячи дополнительных рабочих мест. Новотроицк вошел в число пилотных городов по апробации института линейных менеджеров. Проектная команда моногорода Новотроицка уже прошла обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО и успешно защитила проект социально-экономического развития города и улучшения предпринимательской среды. В настоящее время ведется работа по подготовке заявки в ФРМ на софинансирование расходов на создание объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов и на создание в Новотроицке территории опережающего развития.

Также, в сентябре текущего года между правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию уже всех монотерриторий Оренбуржья. Соглашение заключено в целях формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечения инвестиций в моногорода, в том числе в результате реализации мероприятий с привлечением софинансирования за счет средств Фонда. В настоящее время разрабатываются концепции развития моногородов. Готовится перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в моногородах. Во всех территориях сформированы проектные команды, которые готовятся пройти обучение на базе Московской школы управления СКОЛКОВО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Берг предложил сделать Новотроицк территорией опережающего развития