СК: Причиной убийства турецкого агронома Алтана Гюнгёра стала обида

Сегодня, 17 сентября, в Следственном комитете по Оренбургской области обнародовали подробности убийства гражданина Турции. Расследованием преступления занимались сотрудники УМВД, регионального СК и оперативники Астрахани. Алтан Гюнгёр работал инженером-специалистом в турецкой фирме «Анадолу Седа» и приехал в Оренбург по рабочим делам.

Напомним, утром 23 августа он прибыл из Шереметьево в аэропорт Оренбурга, вышел из здания на площадь и пропал. УМВД по Оренбургской области объявило его в розыск, а 3 сентября 2015 года региональный СК возбудил уголовное дело по статье «Похищение человека». 

В ходе расследования отрабатывалось несколько версий произошедшего. В их числе — похищение с целью выкупа, однако, как выяснилось позже, она оказалась несостоятельной. В Астрахани 13 сентября по подозрению в убийстве задержали 23-летнего гражданина Азербайджана Мурадхана Джалилова. В настоящее время ему предъявлено обвинение, мужчина арестован и находится в следственном изоляторе Оренбурга. 

Фото пресс-службы УМВД по Оренбургской области

Во время допроса обвиняемый полностью признал свою вину и рассказал следователям, что преступление спланировал заранее. Причиной убийства стала обида, которую житель Азербайджана затаил на Гюнгёра ещё несколько месяцев назад, когда встречался с ним у себя на родине по рабочим делам. 

Джалилов, как и Гюнгёр, занимался выращиванием плодоовощных культур. Мужчины поссорились, и во время конфликта агроном оскорбил Мурадхана. Житель Турции уехал домой, а Джалилов, затаив обиду, продумал его убийство. 

— В конце августа в турецкую фирму «Анадолу Седа» позвонил представитель компании, занимающейся выращиванием овощей, и попросил организовать в Оренбурге консультацию по эксплуатации теплиц специалистом из Турции Алтаном Гюнгёром, — рассказали RIA56 в региональном СК. —  Позже правоохранители выяснили, что этот номер был зарегистрирован на несуществующего человека в Стерлитамаке. 

22 августа 37-летний Алтан Гюнгёр приехал в Москву, а затем, для встречи с бизнес-партнёрами вылетел в Оренбург. По прилёту в аэропорт областного центра, турецкого специалиста встречал таксист, который отвёз мужчину в заранее оговоренное с Джалиловым место у села Никольское. Там обвиняемый нанёс Гюнгёру несколько ножевых ранений, затем труп закопал и выехал с территории Оренбургской области. 

Билет на самолёт Алтану Гунгёру  покупала приглашающая сторона, именно это и помогло правоохранителям выйти на след подозреваемого. Камеры видеонаблюдения зафиксировали подозреваемого, когда он покупал билеты для турецкого агронома.

Установив личность молодого человека и отследив его передвижение, следователи выяснили, что первоначально мужчина через Крым нелегально отправился на Украину, где хотел скрыться. Однако, по определённым причинам  ему не удалось там остаться. Он вернулся в Россию и приехал в Астрахань, где проживают его родственники. Там Джалилова и задержали сотрудники СОБР и оперативники УМВД Оренбурга и Астрахани. 

Свою вину житель Азербайджана признал сразу и в полном объёме. Он начал сотрудничество со следствием и указал, где закопал труп турецкого агронома. Во время оперативно-разыскных мероприятий тело 36-летнего мужчины обнаружили сотрудниками УМВД 16 сентября под Оренбургом, недалеко от села Никольское. 

Сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета Оренбургской области совместно с астраханскими коллегами провели огромную работу по установлению лица, причастного к преступлению. В настоящее время назначены все необходимые экспертизы, расследование уголовного дела продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге убит турецкий инженер Алтан Гюнгёр

В Оренбурге разыскивают подозреваемых в похищении турецкого инженера

В Оренбурге по факту исчезновения инженера из Турции заведено уголовное дело

В УМВД прокомментировали поиски пропавшего Алтана Гюнгёра

Турецкий агроном Алтан Гюнгёр пропал по дороге в Оренбург