В Атырау завершилась юбилейная экспедиция по исследованию реки Урал

В Казахстане состоялось торжественное закрытие XX историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции «Жайык – Урал». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Атырауской области Нурлан Ногаев, а также представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления Оренбуржья и Атырауской области.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что без традиционной российско-казахстанской экспедиции уже не мыслится приграничное сотрудничество регионов и государств.

— Урал и его пойма – это наше общее национальное природное богатство. Это основа жизни более чем 7 миллионов человек проживающих на Урале по обе стороны границы. Результаты проведенных экспедиций тем весомее, чем шире круг людей, сопричастных хорошему и важному делу сохранения Урала, — отметил  глава региона.

С момента зарождения задачей экспедиции было и остается привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты бассейна реки Урал, богатого историко-культурного наследия, поддержки и развития трансграничных партнерских отношений.

— Экспедиция по реке Урал – это именно тот проект, который в наше время способен еще больше сплотить нас, народы двух великих и дружественных государств, — сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

В юбилейном году экспедиция впервые началась в Башкортостане. Участники проекта на байдарках проследовали от истока Урала в Учалинском районе Республики Башкортостан, через Челябинскую и Оренбургскую область Российской Федерации и финишировали практически в устье Каспия на территории Атырауской области Республики Казахстан.

Позади путь, протяженностью 40 километров по водной глади Урала, многочисленные встречи, костры дружбы в местах стоянок, интереснейшие дискуссии, фотовыставки из истории экспедиции, участие родственников Валериана Правдухина в литературных чтениях о судьбе «Седого Урала», благотворительные проекты.

На старте экспедиции в Оренбурге участники заявили о том, что итогом 20-летней работы станет принятие межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна реки Урал, который подпишут Президенты России и Казахстана.