СК провел массовые обыски у оренбургских чиновников по делу о жилье для сирот

В Оренбурге продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, бюджетные средства в рамках заключенных муниципальных контрактов использовались не по назначению. В деле фигурирует руководитель ООО «Автопортал».

В рамках возбужденного дела региональный СК провел обыски в домах и офисах оренбургских чиновников.

 — Всего следователи СУ СК России по Оренбургской области провели девять обысков по месту жительства и работы у экс-начальника  управления жилищной политики администрации города Сергея Макеева и начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергея Бренева, их заместителей, а также руководителей коммерческих организаций, фигурирующих в строительстве объектов на улице Турбинной и по другим адресам, — сообщила RIA56  старший помощник руководителя регионального СК Анжелика Линькова. – Изъят ряд документов, имеющих отношение к делу,  которым в ходе следствия будет дана правовая оценка.

Уголовные дела по факту мошенничества с жильем для детей сирот возбудили в феврале и апреле 2016 года. По данным следствия, общая сумма муниципальных контрактов на строительство домов по улице Турбинной составила 170 миллионов рублей. До настоящего времени контракты на строительство четырех многоквартирных не выполнены. С расчетного счета застройщика снято свыше 22 миллионов рублей наличными, около 10 миллионов рублей были перечислены на счет сторонней организации и обналичены.

Между тем глава города Евгений Арапов 18 мая заявил об отставке начальника управления по жилищной политике Сергея Макеева. Ситуацию со строительством градоначальник громко назвал «кидаловом». По информации городской администрации, печально известные объекты на улице Турбинной Оренбурга подготовят к сдаче уже 1 июня. Два дома №70 и №72 ждут новоселья.

 — На сегодняшний день все внутренние и внешние отделочные работы завершены, проводятся работы по отсыпке и асфальтированию придомовой территории. Все замечания, которые были высказаны будущими жителями домов, устраняются на месте, — заявили в городской администрации.

В отношении ООО «Автопортал» на сегодняшний день поданы исковые требования о расторжении части договоров по которым они не выполнили своих обязательств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Глава Оренбурга заявил об отставке Сергея Макеева

Евгений Арапов назвал «кидаловом» ситуацию со сдачей жилья для сирот

На форуме ОНФ Владимиру Путину рассказали о ситуации с жильем для сирот в Оренбурге

В Оренбурге возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве жильясиротам

Срок сдачи апрель: оренбургским сиротам обещали скорое новоселье